Американские ученые создали нано-мотор из молекулы

Американские ученые создали нано-мотор из молекулы
Reuters

Ученые надеются, что крошечный мотор будет эффективно применяться вмедицине. Ранее уже демонстрировались роторы из одной молекулы. Но сейчасамериканские ученые говорят о полноценном двигателе, который состоит из одноймолекулы и может самостоятельно передвигаться за счет электрического тока.

"Исследователи и раньше находили возможность создавать моторы, которыепередвигаются за счет света или химических реакций. Но разница в том, что тогдаприходилось приводить в движение одновременно миллиарды таких моторов", -сказал руководитель исследования химик Чарльз Сайкс.

По его словам, этот электрический мотор может двигаться в одиночку, и наблюдатьза его поведением  можно в реальномвремени.

В ходе эксперимента молекулу одного из химических веществ поместили начистую медную поверхность. Находившийся в ней единственный атом серы действовалкак точка вращения.Кончик электронного микроскопа – крошечная пирамида сверхушкой в один или два атома – был использован как воронка для перегонаэлектрического заряда в мотор, а также для фотографирования молекулы в моментвращения. Мотор вращался в обоих направлениях с частотой до 120 оборотов всекунду.

"Теперь нам предстоит заставить этот мотор делать какую-либоизмеряемую механическую работу. Соединить его с другими молекулами и поставитьих в один ряд - как зубчатые шестеренки, а потом смотреть, как движениераспространяется по цепи", - подчеркнул ученый.

Наномоторы можно использовать и в медицине - например, для контролируемойдоставки лекарств в организм. В настоящий момент доктор Сайкс и его коллегиведут переговоры с Книгой рекордов Гиннесса о сертификации их мотора как самогомаленького в мире.

Напомним, в апреле этого года американские специалисты по ДНК-оригами создалигоршок наноразмеров. Объем миниатюрной емкости составляет 24 тысячи кубическихнанометров, и в нее могут войти около 800 тысяч молекул воды. ТехнологияДНК-оригами, в перспективе, пригодится для разработки методов хранения итранспортировки лекарств в организме, а также для создания искусственныхферментов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK