Комиссия: Авария ракеты с кораблем Прогресс стала несчастным случаем

Комиссия: Авария ракеты с кораблем Прогресс стала несчастным случаем
Reuters

"В четверг комиссия завершает свою работу. Она соберется в Роскосмосе ипредставит свои выводы. Ожидается подписание заключения комиссии руководителемРоскосмоса Владимиром Поповкиным и высокопоставленным представителем МинобороныРФ.", - заявил он.

Он также добавил, что помимо причины аварии в заключении будут содержатьсярекомендации по неповторению подобной ситуации в будущем.

"Комиссия разобралась с причиной нарушения условий функционированиягазогенератора в двигателе РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя Союз-У. Онаносит случайный характер", - отметил источник.

Напомним,  30 августаРосскосмос заявил, что причиной крушения космического грузовика Прогресс М-12М сталинарушения в работе газогенератора.

24 августапосле запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12М впервые заболее чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космическогогрузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. В районе, где произошлаавария, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Такжев России были временно приостановлены все космические запуски с использованиемракет-носителей Союз из-за неудачного запуска Прогресс М-12М.

Попредварительным данным, общие потери участников программы МКС из-за неудачногозапуска Прогресса превысят $100 млн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK