В Китае клонировали свинью, которая провела более месяца под завалами после землетрясения

В Китае клонировали свинью, которая провела более месяца под завалами после землетрясения
Reuters

Врезультате клонирования, ученые получили шестерых поросят, чьигены идентичны генам свиньи по имени Чжу Цзянцян (свиньи с сильной волей).

Клонирование оказалось успешным, хотя Чжу кастрирован и ему ужеисполнилось пять лет, что эквивалентно 60-летнему возрасту у человека.

Чжу пережил землетрясение силой 8 баллов, которое поразилопровинцию Сычуань в 2008 году. Тогда погибло более 90 тысяч человек, аземлетрясение было признано самой страшной катастрофой в истории жизни одногопоколения китайцев.

Хряк Чжу, который весит 150 кг, выжил в развалинах свинарника,где он пил дождевую воду и жевал древесный уголь. Его откопали только через 36дней, и Чжу немедленно стал национальным героем. Свинья, правда, оказаласьчрезвычайно травмированной перенесенными страданиями.

По сообщению тайваньской газеты, полученные методом клонированияпоросята удивительно похожи друг на друга и на родителя. У них у всех естьродимое пятно между глаз. Вероятно, их теперь разошлют по музеям и в институтгенетики.

Напомним, в ноябре прошлого года ученые из Ноттингемского Университета Великобританиивывели четверых клонов знаменитой овцы Долли, появление на свет которой в 1996году вызвало волну обсуждений и даже негодований в научном мире и обществе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK