В Британии успешно завершился эксперимент ученого, который 48 часов провел в боксе с растениями

В Британии успешно завершился эксперимент ученого, который 48 часов провел в боксе с растениями
Rеuters

Ученому удалось доказать, что дышалишь тем кислородом, который выделяют растения в процессе фотосинтеза, можнополноценно существовать.

Британский биолог и профессоруниверситета Плимута Иен Стюарт провел ровно двое суток в герметичномстеклянном боксе объемом 30 кубометров, окруженный 120 мелкими и 30 крупнымирастениями. Содержание кислорода в боксе, который на 48 часов стал для ученого домом,было понижено почти в два раза по сравнению с нормой. Таким образом,исследователю приходилось дышать лишь тем кислородом, который выделяли впроцессе фотосинтеза окружавшие его растения. Своим поступком ученый хотелпоказать, насколько важна роль растений для человека и окружающей среды вцелом.

Проект, в рамках которогоученый осуществлял рискованный эксперимент, получил название Эдем. Запроисходящим пристально следила бригада врачей и камеры телеканала BBC2. Поздноночью в минувший четверг Иен Стюарт вошел в стеклянный аквариум, после чегокрышка над теплицей захлопнулась, а в павильоне, где проходил эксперимент,зажглись мощные лампы дневного света. С собой в аквариум биолог взял несколькокниг, ноутбук и рацию, чтобы постоянно оставаться на связи. Ученый предполагал,что пребывание в помещении с пониженным содержанием кислорода может вызывать унего тошноту, приступ астмы или обморок.

Однако все закончилосьблагополучно: пробыв в герметично закрытой теплице 48 часов, Иен Стюарт сказал,что испытывает лишь легкую головную боль. По словам ученого, с таким же успехомон мог провести два дня на высоте 4500 метров над уровнем моря – содержаниекислорода на пике высочайших гор Земли сопоставимо с количеством жизненнонеобходимого газа, которое было в аквариуме биолога. Ученый назвал растения"последними спасителями человечества", которые необходимо беречь как зеницуока, даже если это замедлит технический прогресс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK