Жители Непала отпугивают носорогов от своих жилищ ромашкой

Жители Непала отпугивают носорогов от своих жилищ ромашкой
АР

Местные жители высаживаютрядом с границами поселков и полей ромашку, запах которой отпугивает носорогов.Помимо ромашки непальцы также используют для отпугивания носорогов мяту.

По словампредставителя программы по сохранению носорогов, ромашка и мята работают какбарьер для диких животных, и они не заходят на территорию поселков.

Благодаря этим растениям жители деревнимогут не опасаться нападения животных на свои жилища, а также не волноваться засохранность посевов, которые носороги любили поедать. Кроме того, ромашкаположительно сказывается и на популяции редких животных - они не получаютникаких травм и повреждений от растений.

Изобретениенепальцев теперь номинировано на премию Би-Би-Си WorldChallenge Award 2011. Помиморомашкового способа борьбы с носорогами за приз в размере 20 тысяч долларовпоборются еще 11 различных инновационных изобретений.

По оценкам специалистов, в лесах на югеНепала обитают 543 носорога, на 99 особей больше, чем было зафиксировано в 2008году. Носорогов стараются защитить от браконьеров, которые убивают их радирога, который считается целебным и используется для приготовления препаратовнародной медицины. В Непале и Индии разработаны программы по сохранениюносорогов.

Напомним,вчера сообщалось, что в Непале арестовано 14 крестьян, которые съели леопарда вмедицинских целях.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK