Переключиться на мобильную версию

Минобразования взяло курс на изучение украинцами китайского языка

Назад к разделу Техно
Министерство образования и науки, молодежи и спорта намерено обратиться в посольство Китайской Народной Республики в Украине за содействием в изучении китайского языка.
В Минобразовании хотят, чтобы украинцы учили китайский язык
В Минобразовании хотят, чтобы украинцы учили китайский язык
Корреспондент.net
Об этом сообщает Сегодня. "Будем перед посольством ставить этот вопрос, чтобы по линии обмена давали нам преподавателей. Язык должны преподавать носители языка", - заявил первый заместитель министра Евгений Сулима на заседании Наблюдательного совета Киевского национального лингвистического университета.

По слова замминистра, в мире на первый план выходят китайский язык, языки Индии, Латинской Америки. "Просил бы вас учитывать спрос"- обратился он к ректору университета.

В свою очередь, ректор лингвистического университета Роман Васько сообщил, что в университете изучают 8 восточных языков, в текущем году введено изучение вьетнамского языка. В перспективе - подготовка по тайскому, индонезийскому, словацкому, эстонскому и польскому языкам.

Напомним, в сентябре 2010 года, выступая на 5 съезде Всеукраинской молодежной общественной организации Союз молодежи регионов Украины, Николай Азаров призвал молодежь изучать английский и китайский языки.

При этом он подчеркнул, что Китай становится очень влиятельным государством в мире и знание китайского языка делает человека конкурентным.
Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +3
realvugluskro
Hill33    02.10.2011, 14:07
Оценка:  0
Hill33
все правильно, Китай же щас самая мощная экономика в мире...нахрена нам этот загнивающий Запад?
Gonta    02.10.2011, 12:26
Оценка:  +6
Gonta
и шоб каждый понимал обращение к нему по китайски " Стоять! Документы!, Руки вверх! Ко мне!"
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +3
realvugluskro
openSUSE    02.10.2011, 11:59
Оценка:  -2
openSUSE
На самом деле я не понимаю. Зачем? Украина ведь не граничит с Китаем. Лучше изучать руссский и польский языки. Ах да, забыл про белорусский язык. Ну и конечно английский.
openSUSE    02.10.2011, 12:20
Оценка:  +2
openSUSE
Действительно. На Земле каждый третий китаец. Хотя я может и ошибаюсь. Но большинство людей общаются на английском.
openSUSE    02.10.2011, 12:22
Оценка:  +1
openSUSE
И еще Англия это всего часть страны с названием Великобритания.)
denKatalaveno    02.10.2011, 12:57
Оценка:  +6
denKatalaveno
Laskaridis 02.10.2011, 12:33
В какой-то степени Вы правы. Но все-таки английский - самый универсальный язык для общения за границей. Может, прохожие Вам на нем не ответят, а полицейские в Париже - запросто (4 случая из 4, по моему опыту), работники на ресепшн гостиниц в Испании, Италии, Греции, Турции - тоже (по моему опыту).
openSUSE    02.10.2011, 12:58
Оценка:  +2
openSUSE
Cогласен. Испаноязычна практически вся Центральная и Южная Америка. ТО есть примерно 500 млн. человек.
openSUSE    02.10.2011, 13:04
Оценка:  +2
openSUSE
Ну если я вдруг окажусь в Испании, то я точно буду туристом).
Green1105    02.10.2011, 11:32
Оценка:  +5
Green1105
В СССР была такая поговорка...

Оптимисты изучают английский язык, пессимисты - китайский...А реалисты изучают автомат Калашникова...
openSUSE    02.10.2011, 11:58
Оценка:  0
openSUSE
Эта поговорка появилась после 11 сентября 2001 года.
Green1105    02.10.2011, 13:00
Оценка:  +2
Green1105
Та ты шо? ))))))))
neideal  (аноним)  02.10.2011, 11:31
Оценка:  +6
neideal
всё идет к тому что скоро палочками будим есть и рисом видимо не ограничимся эта власть личинки жрать заставит
Mansur_Ilshatov    02.10.2011, 11:21
Оценка:  +1
Mansur_Ilshatov
Спасибо жителям Донбасса, что избавили украинцев от оранжевой чумы.
realgbrjpy 11:09

Понимаете, когда люди так конкретны в своей политической позиции, это навевает грустные размышления :-( Если Вы работаете за деньги :-) я Вас пойму, кризис всё же...Но если Вы так уверены в том, что пишете , ну тогда будем считать ваше мнение оригинальным :
EveryBodyLIES    02.10.2011, 11:11
Оценка:  +5
EveryBodyLIES
Видимо, есть планы по ввозу в страну китайской рабочей силы как "носителей языка", так как украинская молодёжь работать за гроши не хочет. Интересно, а Сабачник в курсе, что большинство выпускников (в том числе ВУЗов) не умеют грамотно писать даже на украинском и русском (не говоря уже о английском) языках? Какой там китайский, индийский и т.п.
vmta+    02.10.2011, 11:16
Оценка:  +4
vmta+
така дрібничка їх геть не цікавить
Mansur_Ilshatov    02.10.2011, 11:26
Оценка:  +3
Mansur_Ilshatov
Да, по поводу грамотности Вы верно заметили...ситуация можно сказать критическая, детей заставляю писать каждый день по одному листу какого-либо текста..русского, украинского или на своих языках. Это для самоуспокоения, пусть хоть переписывают может так в голову зайдёт :-(
віктор_    02.10.2011, 11:07
Оценка:  +4
віктор_
третя державна мова?????
vmta+    02.10.2011, 11:15
Оценка:  +5
vmta+
ні, китайська стане першою з такими дятлами як янукович, азаров і табачник
denKatalaveno    02.10.2011, 11:05
Оценка:  +3
denKatalaveno
Мда, легче самому выучить китайский, чем дождаться, чтобы студенты из Китая выучили украинский или русский. Нет, чтоб добиться от них нормальной готовности к учебе - так министр образования счел, что это нам надо подстраиваться. Пу той! (кит.= "неправильно!"