Европейские ученые совместно с NASA запустят к Солнцу космический зонд

Европейские ученые совместно с NASA запустят к Солнцу космический зонд
АР

Весь проект обойдется почти в миллиард евро (более 1,3 млрд долларов). NASA предоставит для запуска своюракету-носитель, а также примет участие в конструировании двух приборов наборту орбитального зонда.

Делегаты, собравшиеся на заседании исполкома ЕКА в Париже, утвердили такжепроект по исследованию самых загадочных явлений во Вселенной – темной материи итемной энергии. Пролить свет на эти загадки поможет телескоп Эвклид, который  займется составлением карты распределениягалактик. Он также обойдется агентству в миллиард евро, однако официальноеодобрение этого проекта ожидается только в будущем году. Его запуск планируетсяосуществить в 2019 году.

Оба эти проекта стали результатом работы программы ЕКА Космическое виденье,в рамках которой составлен план запусков до 2025 года. Запуск зонда к Солнцу иразвертывание Эвклида были определены в качестве приоритетов после четырех летдебатов среди европейских разработчиков, ученых и инженеров.

ЕКА намерено вложить по 500-600 млн евро в каждый из этих проектов.Отдельные страны возьмут на себя финансирование инструментальной части, а такжеобработку и анализ данных, которые будут поступать с космических аппаратов.

Аппарат Solar Orbiter всегда считался фаворитом в этом конкурсе проектов.Его концепция была разработана еще в 1990-х годах, а техническая сторонапроекта была продумана лучше, чем у конкурентов.

Аппарат выйдет на сильно вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Солнца иполучит уникальную возможность исследовать его полярные районы и обратнуюсторону. Его вращение будет синхронизировано с вращением Солнца, что позволитнаблюдать конкретный район светила в течение длительного времени.

Глубина видения Эвклида составляет 10 миллиардов световых лет. Егооптические и инфракрасные телескопы будут фиксировать тончайшие отклонениялучей света от отдаленных галактик под воздействием невидимой темной материи.

Напомним, в прошлом году сообщалось,что американскоекосмическое агентство NASA начало подготовки экспедиции на Солнце.  Проект под названием Solar Probe Plusподразумевает отправку космического зонда для изучения звезды с наиболееблизкого расстояния известного космонавтике – 6,4 млн километров. В NASA уженазвали предстоящую акцию беспрецедентной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK