Основной инстинкт: Биологи уличили самок лемуров в многомужестве

Основной инстинкт: Биологи уличили самок лемуров в многомужестве
nationalgeographicstock.com

Долгое времяученые пытались объяснить, почему самки Microcebus murinus спариваются смногочисленными партнерами. Исследователи предполагали, что это делается не подоброй воле - самцы больше и сильнее самок, поэтому просто насилуют их.

Чтобыпроверить собственную гипотезу, ученые откармливали самок с рождения. Врезультате они стали превосходить самцов по размерам и, как показали опыты,вполне могли за себя постоять. При этом они не отказались от многочисленныхпартнеров. Более того, как показал опыт, самки большего размера имели большепартнеров, чем самки поменьше.

Ученые отмечают, что подобная сексуальнаяактивность заставляет лемуров обоих полов тратить большое количество энергии.Из того, что самки по собственной воле обращаются к полиандрии, ученыезаключили, что подобное поведение дает лемурам эволюционные преимущества. Какиеименно, они пока затрудняются сказать.

Напомним, в конце мая сообщалось, что японские ученые изТехнологического института в городе Фукуока установили, как самки бабочекпятнистых червонцев спасаются от сексуальных домогательств. Чтобы избежатьнежелательного внимания назойливых самцов, бабочки пользуются весьма простымметодом: они складывают свои узорчатые крылья и тем самым становятся менеезаметными для ухажеров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK