Ученые: К 2100 году в Арктике может не остаться льда

Ученые: К 2100 году в Арктике может не остаться льда
АР
Ученым этого ведомства благодаря тесному сотрудничеству с НАСА удалось установить, что в прошлом месяце площадь ледяной поверхности Арктики сократилась до годового минимума, едва не упав до рекордного за все время наблюдений уровня 2007 года.

Тогда данный показатель был на 33-34% меньше средних многолетних значений. В сентябре этого года темпы таяния превысили норму на 32%. Общая площадь морского льда в Северном Ледовитом океане составила 4330000 кв. км, что на 2,38 млн кв. км меньше среднего минимума за период с 1979 по 2000 годы.

По словам старшего научного специалиста НАСА Джоуи Комизо, данные этого года "отражают долговременную тенденцию последних трех десятилетий".

"Арктический лед не просто продолжает таять, скорость этого процесса с каждым годом резко увеличивается. При этом наиболее опасным является то, что скорее всего тает более старый, толстый лед. В будущем это может поставить под вопрос существование вечной мерзлоты как таковой", - считает ученый.

Созданные специалистами Национального центра данных о снегах и льдах климатические модели предсказывают, что Арктика может лишиться всего своего льда в летний период до 2100 года. При этом ученые особо подчеркивают, что показатели таяния последних лет "опережают график, заложенный в основу долгосрочных компьютерных моделей".

Ранее сообщалось, что эксперты Всемирной метеорологической организации заявили, что минувшей зимой озоновый слой в арктическом регионе сократился на рекордную величину 40%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK