Холодные зимы последних лет могут быть связаны с изменением ультрафиолетового излучения Солнца

Холодные зимы последних лет могут быть связаны с  изменением ультрафиолетового излучения Солнца
АР

Британские геофизики пришли к выводу, что  колебания в уровне ультрафиолетового излучениязначительно больше, чем предполагалось ранее и такие колебания могут приводитьк более теплым зимам в одних районах земного шара, и к более холодным – вдругих.

Исследователи подчеркивают, что их данные не имеют прямогоотношения к глобальному потеплению.

Солнце в последние годы находилось в спокойной фазе своего11-летнего цикла, что совпало с необычно холодными зимами за последние три годав Британии, Северной Европе и США. При этом в южных широтах, например, вСредиземноморье, а также в высоких широтах на севере Канады и в Гренландиинаблюдалась необычайно теплая погода.

Эти данные были получены американским спутником SORCE (SоlarRadiation and Climate Experiment), запущенным в 2003 году. Среди установленныхна нем приборов есть регистратор колебаний солнечного излучения, которыйанализирует излучение светила в инфракрасной, видимой и ультрафиолетовой частяхспектра.

По данным регистратора, колебания ультрафиолетового излучения запоследние годы в пять раз превысили ранее наблюдавшиеся. Колебания в уровнеультрафиолетового излучения от Солнца оказались существенно большими, чемдумали ученые

Геофизики ввели данные, полученные со спутника SORCE, вкомпьютерную модель мирового климата, используемую британской Метеорологическойслужбой. Результаты моделирования подтвердили предположение о том, чтоколебания в ультрафиолетовом излучении Солнца влияют на распределениетемператур в тропосфере и стратосфере.

Ультрафиолетовое излучение поглощается озоновым слоем встратосфере, поэтому на низшей точке цикла солнечной активности стратосфераостывает быстрее. Это, в свою очередь, приводит к изменению скорости воздушныхпотоков в тропосфере, в том числе воздушного течения, которое циркулирует вприполярных областях Северного полушария.

В результате, движение воздуха в направлении с запада на востокуменьшается, а холодный воздух c cевера Сибири начинает всё чаще влиять напогоду в Британии и странах Северной Европе.

Однако пока не совсем ясно, насколько точны данные, полученныесо спутника SORCE. Ученые склонны верить им, однако отмеченные колебаниянастолько велики, что они предпочли бы получить подтверждение из другихисточников.

Если гипотеза о влиянии колебаний ультрафиолетового излученияверна, то в ближайшие годы зимы в Cеверной Европе будут мягче, так какнаступает новый 11-летний цикл солнечной активности.

Помимо этого цикла, существуют и другие, более протяженныециклические изменения на Солнце. Например, с 1645 по 1715 год астрономыотмечали так называемый минимум Маундера, когда на Солнце почти не было пятен.

Период этих наблюдений совпал с общим охлаждением климата вСеверном полушарии, которое получило название Малого ледникового периода.

Напомним, в октябре прошлогогода британские ученыепришли к выводу, что усиление солнечной активности вполне может привести не кпотеплению, а к похолоданию на Земле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK