Японец построил судно, которое поможет спастись во время цунами

Японец построил судно, которое поможет спастись во время цунами
АР

"Вначале я создал его в форме полусферы, что, как мне казалось, было бы лучшейформой, чтобы выжить, но во время цунами оно могло бы перевернуться", -сказал Танака, президент производителя оборудования Cosmo Power.

"Поэтомуя решил изменить форму на сферу и сделал его легко переносимым".

Судноимеет около 1,2 метра в диаметре, один люк, одно окно и два отверстия дляспуска воды и вентиляции. Оно сделано из армированного пластика, который, пословам Танаки, легче, но прочнее стали.

Материалне пропускает воду. Яркий желтый цвет был предназначен для привлечения вниманияспасателей. Более того, маленький размер позволяет хранить его всреднестатистическом японском доме.

Компаниясообщила о 700 заказах на судно, которым заинтересовались преимущественносемьи, портовые службы и рыбаки. Стоимость стандартной модели составляет288 тысяч иен ($3.800) и $4.500 за модель с противоударными подушками.

"Покрайней мере у людей, оказавшихся внутри ковчега, будет время сделать передышкуи подготовиться к самому худшему", - сказал сотрудник Cosmo Power.

Напомним, 11 марта насеверо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. После ударовстихии на японской АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванныхвыходом из строя системы охлаждения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK