Корреспондент: Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя

Корреспондент: Евангелие от науки. Исследования ученых доказывают существование Создателя
АР

Вселенная - очень сложная штука, практически недоступнаяпониманию простого человека, незнакомого с основами квантовой физики. Именноэто обстоятельство неопровержимо доказывает существование Творца.

Такие выводы ранее уже позволяли многим ученым снискатьславу среди миллионов верующих, большинство из которых обычно вообще неинтересуются наукой. В нынешнем году подобной славой вдоволь насладилсябританский физик Мартин Джон Рис, ставший лауреатом Темплтоновской премии.

Эта премия с 1973 года вручается ученому, сделавшемузаметный вклад в примирение науки и религии. С финансовой точки зренияТемплтоновская премия даст фору Нобелевской, это крупнейшая награда в мире - $1,4 млн.

Вряд ли он часто задумывался о том, как верующие оценят его труды о параллельных мирах и множественных вселенных, формировании галактик и функционировании черных дыр.

Рис получил ее за то, что картина мира, которую можно составить,прочитав более 500 опубликованных им научных работ, по-настоящему примиряетнауку с религией.

Сам ученый называет себя атеистом, что не помешало емупринять престижную премию, солидный чек и все прочие почести. Подобнобольшинству прежних лауреатов Темплтоновской премии Рис и в самом деле не имеетникакого отношения к церкви. Вряд ли он часто задумывался о том, как верующиеоценят его труды о параллельных мирах и множественных вселенных, формированиигалактик и функционировании черных дыр.

Однако, как и большинство крупных ученых, изучающихфундаментальные проблемы Вселенной, Рис в своих исследованиях приходит к выводуо неимоверной сложности окружающего мира. Отсутствие вразумительного ответа навопросы из серии "как возникла Вселенная?" в трудах лучших умов современнойнауки позволяет верующим склонить в свою пользу чашу весов в извечном споре сатеистами.

Отсутствие вразумительного ответа на вопросы из серии "как возникла Вселенная?" в трудах лучших умов современной науки позволяет верующим склонить в свою пользу чашу весов в извечном споре с атеистами

Но не все светила науки работают в пользу религии стольнесознательно, как Рис. Некоторые ученые переходят на сторону "врага" совершенносознательно.

Абсолютным потрясением для научного мира стало выступлениеизвестного профессора философии Энтони Флю. Ученый, которому сегодня далеко за80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжениидесятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, чтовера во Всевышнего неоправданна.

Однако серия недавних научных открытий заставила великогозащитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, аВселенная не могла возникнуть сама по себе - она, очевидно, была создана кем-тоболее могущественным, чем мы можем себе представить.

Чрезмерные сложности

В одной молекуле ДНК содержится больше информации, чем можетуместиться на 1 трлн компакт-дисков. Вероятность того, что такая сложная системамогла возникнуть сама, близка к нулю.

Это ясное и категорическое свидетельство того, что Вселенная(или по крайней мере жизнь в ней) была созданы искусственно, убежден Флю. Аследовательно, атеисты заблуждаются.

"Исследования ДНК показали практически невероятную сложностьустройства, необходимого для того, чтобы произвести жизнь, - говорит Флю. - Дляэтого необходимо привлечение интеллекта".

Вселенная(или по крайней мере жизнь в ней) была созданы искусственно, убежден Флю. А следовательно, атеисты заблуждаются.

Причем интеллекта нешуточного. По словам Флю, ранее он, каки прочие атеисты, был убежден, что когда-то давным-давно из мертвой материипопросту появилась первая живая материя. "Сегодня невозможно себе представитьпостроение атеистической теории возникновения жизни и появления первогоорганизма репродуцирования", - говорит Флю.

По словам ученого, современные данные о строении молекулыДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама посебе, а является чьей-то разработкой. Генетический код и буквальноэнциклопедические объемы информации, которые хранит в себе молекула, опровергаютвозможность слепого совпадения.

Помимо собственных впечатлений, Флю опирается и на мнениедругих ученых, в частности имееющих непосредственное отношение к открытиям вобласти ДНК. Он цитирует Фрэнсиса Крика, одного из тех, кто открыл, чтомолекула ДНК имеет спиралевидную структуру.

Современные данные о строении молекулы ДНК неопровержимо свидетельствуют о том, что она не могла возникнуть сама по себе, а является чьей-то разработкой

"Сегодня, когда мы знаем столько, сколько знаем, честныйчеловек должен признать, что жизнь возникла каким-то чудесным образом, - говорилКрик. - Поскольку для того, чтобы ее получить, требуется соблюсти слишком многофантастических условий".

Того же мнения придерживается Джин Майерс, биолог, много летработавший над расшифровкой генома человека. "Архитектура жизни столь сложна,что походит на разработанный дизайн, - говорит Майерс. - Во всем этомчувствуется огромный интеллект".

Подлил масла в огонь и Лед Эдлман, ученый из Южнокалифорнийскогоуниверситета: он подсчитал, что в одном грамме ДНК хранится столько информации,сколько помещается на 1 трлн современных компакт-дисков. Невозможно объяснить,как такой сложный механизм мог возникнуть сам по себе.

Вселенная как доказательство

Помимо биологов, в последние годы многое для прославлениядел Всевышнего (кем бы он ни был) сделали физики, за что их регулярно и щедровознаграждает комитет фонда Темплтона.

Темплтоновская премия нынешнего года была вручена Рису, вработах которого сложным устройством (слишком сложным для того, чтобывозникнуть без посторонней помощи) предстает вещь, несколько более масштабная,чем молекула ДНК. Речь идет обо всей Вселенной.

Помимо биологов, в последние годы многое для прославления дел Всевышнего (кем бы он ни был) сделали физики

Прежние лауреаты премии также приходили к выводу, что мирневероятно сложен, а поэтому не мог возникнуть сам по себе. Так, французскийфизик Бернар Эспанья, в 2009 году удостоился премии с формулировкой "заизучение философского значения квантовой физики". Иными словами, следы Богаобнаружились и в дебрях одного из самых непонятных простому обывателюнаправлений физики.

Предшественник Эспанья, польский математик Михал Хеллер,получил Темплтоновскую премию за то, что доказал существование Богаматематическим путем.

Хотя сам Хеллер считает эту формулировку не совсем верной иназывает себя последователем Альберта Эйнштейна. "Доказывать существование Богас помощью математики было бы нонсенсом, - говорит он. - Речь идет о взгляде нанауку с точки зрения религии: если Бог создал мир, а ученые способныисследовать его с помощью математики, значит Бог мыслит математически".

Орбитальный чайник

Ричард Доукинс, профессор этологии из Оксфордскогоуниверситета, известный сторонник атеизма и критик религии, пренебрежительноотносится к Темплтоновской премии. "Это весьма крупный денежный приз, которыйвручается известному ученому, готовому публично сказать что-нибудь приятное орелигии", - иронизирует он.

Сам Доукинс не готов делать подобные высказывания. Болеетого, в своих книгах он, как правило, прибегает к высказываниямпротивоположного толка. О его взглядах свидетельствуют даже названия книг. Так,труд Доукинса,продержавшийся более года в списке бестселлеров по версии крупнейшего интернет-магазинаAmazon, назывался Бог как иллюзия.

Существование Бога - это такая же научная гипотеза, как и любая другая

Профессор считает, что делать выводы о торжестве религии наднаукой на основании того, что некоторые ученые перестают быть атеистами,нелепо. "Существование Бога - это такая же научная гипотеза, как и любая другая",- уверен Доукинс.

Он также предлагает всем новообращенным ученым перестатьссылаться на Эйнштейна. По мнению Доукинса, Эйнштейн использовал слово "Бог"для описания тех явлений во Вселенной, которые наука не в силах объяснить.

Атеизм - это признак здорового и независимого ума, говорит Доукинс.Именно такой ум требуется, чтобы понять: доказать как существование, так иотсутствие Бога в принципе невозможно.

Таким образом профессор вступает в полемику с классическим аргументом сторонниковидеи о существовании Создателя. Согласно этому аргументу, наука не можетдоказать, что Бога нет. А следовательно, и проигрывает спор о егосуществовании.

Эйнштейн использовал слово "Бог"для описания тех явлений во Вселенной, которые наука не в силах объяснить.

Доукинсв свою очередь говорит: наука неможет доказать, что не существует единорогов, зубной феи и фарфорового чайника,летающего по орбите между Землей и Марсом. Но это не значит, что такой чайник ина самом деле существует.

ПрофессорДоукинс - один из немногих авторитетов, которые решаются открыто противостоятьмассовому "крещению" ученых. Его книга Бог как иллюзия не покидаетсписки бестселлеров уже шестой год. Однако большинство коллег отнюдь нестремятся броситься на подмогу Доукинсу. Покапод его знамена встали только два известных автора - Сэм Харрис и КристоферХитченс.

Харрис,известный нейробиолог, написал книгу Конец веры, в которой показывает, что вера- лишь определенная реакция мозга на определенные обстоятельства. К мирозданиювера, а следовательно, и манипулирующая ею религия, не имеет никакогоотношения.

Хитченсопубликовал труд Бог не великий, в которойвыступил с резкой критикой основ религии, в первую очередь ислама. Хитченсназвал религию основной причиной возникновения таких явлений, как тоталитаризми фашизм.

Хитченс назвал религию основной причиной возникновения таких явлений, как тоталитаризм и фашизм.

В стане исследователей,распрощавшихся с атеизмом, Доукинса, Харрисаи Хитченса уже окрестили Нечестивой Троицей. Ученых это не пугает. Доукинс, самыйактивный из них, продолжает писать по книге в год. Его не смущает, что он и егоединомышленники остаются в меньшинстве.

"Когдаодин человек одержим иллюзиями, это называют умопомешательством, но когдамножество людей одержимы иллюзиями - это называют религией", - иронизируетглавный атеист современной науки.

***

Этот материал опубликован в №39 журнала Корреспондент от 7 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK