ВВС: В мире растет популярность вымышленных имен

ВВС: В мире растет популярность вымышленных имен
АР

Количество людей, которые решили сменить имя за последние годы,поражает воображение – в 2001 году таких было всего пять тысяч на весь мир, а в2011 – уже 58 тысяч. Раньше имена меняли, в основном, либо люди, которым прирождении были даны глупые или неблагозвучные имена, либо знаменитости, желающиесделать свое имя более помпезным и значимым. Иногда эти множества пересекались",- пишет ВВС.

Издание приводит пример, что настоящее имя Элтона Джона -Реджинальд Кеннет Дуайт - запоминается не так хорошо, как его броский иблагозвучный псевдоним. А знаменитый американский актер Джон Уэйн считал своенастоящее имя Мэрион Роберт Моррисон недостойным настоящего мужчины. Наконец,знаменитый гольфист Тайгер Вудс не раз признавался, что если бы он не отказалсяот своего настоящего имени Элдрик Торнт, возможно, его карьера бы сложилась нестоль блестяще.

Однако, неизвестно, с какой целью меняют имена простые люди. "Бывает,рядовые граждане меняют свои имена, преследуя корыстную цель. Так, этой веснойв Британии появился 12-летний гражданин по имени ФэйсбукточкакомСлэш-МаунтинДью (Facebookdotcom Forwardslash-MountaindewUK). Сменив имя,подросток хотел выиграть конкурс фанатов лимонада Маунтин Дью, приз в которомсоставлял пять тысяч фунтов. Иногда смена имени происходит помимо воличеловека. К примеру, американца Грега Льюиса, проигравшего в споре, теперьзовут Доктор Убийца Пирожков Омлет (Dr Pasty-Smasher Omelette).

Кроме того, есть категориялюдей, которая решает назваться в честь другого человека. Как правило,знаменитого и как правило, покойного. Люди говорят, что это своеобразная даньпамяти безвременно ушедшему певцу, актеру или спортсмену. Так, в 2011 году вБритании появились 30 Майклов Джексонов и пять Эмми Уайнхаус. Живые звездыпользуются меньшей популярностью – за последние годы число Уэйнов Руни (форвардМанчестер Юнайтед) в стране выросло всего на 15 человек.

Впрочем, есть и такие, кто нетолько не стремятся выделиться из общей массы, но и, напротив, стараются какможно сильнее слиться с толпой. По данным американских и европейскихсоциологов, в этом году около 300 человек переименовались в Джонов Смитов.Очевидно, что они сделали это отнюдь не ради веселья, считают социологи.

По мнениюисследователей, люди стали все чаще отказываться от своих настоящих имен вомногом из-за того, что процедура смена имени в Европе и США за последние годысильно упростилась. Если раньше для того, чтобы поменять паспорт, нужно былособрать множество справок, подтверждающих психическое здоровье и, вдобавок,иметь вескую причину для такого шага, то сегодня достаточно заплатить впаспортном столе около 50 долларов и с легкостью сменить имя. Социологиоперируют именно такими терминами, утверждая, что многие меняют имя, стремясьубежать от неприятных событий в прошлом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK