Фрагменты космического грузовика Прогресс упали в океан

Фрагменты космического грузовика Прогресс упали в океан
АР

Об этом сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП).

Космический грузовик Прогресс М-10М находился в составе МКС с 29 апреля.

"Несгоревшие фрагменты космического грузовика приводнились в 17:01 мск (16:01 по киевскому времени) на так называемом кладбище космических кораблей в несудоходном районе Тихого океана", - сказал он.

В настоящее время на космодроме Байконур идет подготовка к запуску следующего грузовика Прогресс М-13М. Запуск намечен на 30 октября в 14:11 мск (13:11 по киевскому времени), стыковка с МКС - 2 ноября в 15:40 мск (14:40 по киевскому времени).

Напомним,24августа после запуска с космодрома Байконур грузовой корабль Прогресс М-12М впервые за более чем тридцатилетнюю историю не сумел выйти на расчетную орбиту. Фрагменты космического грузовика упали в Чойском районе Республики Алтай. В районе, где произошла авария, был введен режим чрезвычайной ситуации.

Также в России были временно приостановлены все космические запуски с использованием ракет-носителей Союз из-за неудачного запуска Прогресс М-12М.

По предварительным данным, общие потери участников программы МКС из-за неудачного запуска Прогресса превысят $100 млн.

Как полагают эксперты NASA, причиной аварии во время запуска ракеты Союз-У с грузовым космическим кораблем Прогресс М-12М могли стать неполадки в топливной системе третьей ступени ракеты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK