Астрономы предлагают искать внеземные цивилизации по искусственному освещению

Группа астрофизиков из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и Эдвин Тернер из Принстонского университета предлагают расширить спектр поиска внеземных цивилизаций, ученые предлагают искать инопланетян путем охоты за признаками искусственного освещения.
Астрономы предлагают искать внеземные цивилизации по искусственному освещению

До сих пор ученые искали внеземной разум, в основном, путем слежения зарадиосигналами. Однако, радиоизлучение Земли в последние десятилетия резкоснизилось за счет массового перехода на волоконно-оптические технологии идругие способы передачи информации, не оставляющие следов в радиоэфире. Поэтомурадиосигналы уже не могут рассматриваться как надежный способ обнаружитьинопланетян.

Вместо этого Лоэб и Тернер предлагают искать следы искусственногоосвещения: лампы накаливания, светодиодные и люминесцентные лампы значительноотличаются по своему спектру от солнечного света.

"Спектр искусственного света на далеких небесныхтелах позволяет отличить их от естественных источников света, поскольку такойтип излучения исключительно редок в естественных условиях на поверхностиотносительно холодных объектов. Поэтому искусственное освещение может служитьфонарем, сигнализирующим о присутствии внеземных технологий и, следовательно,цивилизации", - говорится в статье.

Ученые провели расчеты, согласно которым, уже сейчас существующие наземныеи космические телескопы могут разглядеть крупный мегаполис, такой как Токио, наночной стороне небесного тела в окрестностях Солнечной системы - в поясеКойпера.

"Нынешние телескопы могли бы увидеть подсвеченную искусственным светомночную сторону Земли на дистанции 1000 астрономических единиц (среднихрасстояний от Земли до Солнца)", - пишут ученые.

По их мнению, земным астрономам имеет смысл искать признаки искусственногосвета среди объектов пояса Койпера, где могут оказаться объекты из другихпланетных систем, чье происхождение можно распознать благодаря ихгиперболическим орбитам.

Гипотетические объекты пояса Койпера с искусственной подсветкой могутвозникнуть и из местных астероидов, которые возникли в зоне жизни, а затемгравитация планет выбросила их на окраину Солнечной системы.

Ученые отмечают, что поиск искусственного света у других звезд на данныймомент невозможен, однако телескопам следующего поколения, таким как космический телескоп Джеймс Вебб илиевропейский E-ELT, эта задача будет уже по силам.

Напомним, в начале июля директорПулковской обсерватории Александр Степанов заявил, что ответа на посылаемые надругие планеты сигналы о жизни на Земле можно будет получить только черездесятки тысяч лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK