Ученые объяснили, почему большинству людей неприятно слышать звучание скрежета ногтей по доске

Группа исследователей из Венского университета и немецкого Университета медии и коммуникаций провела эксперимент, в ходе которого объяснили причну по которой большинству людей неприятно слышать скрежет ногтей по доске, сообщает MSNBC.
Ученые объяснили, почему большинству людей неприятно слышать звучание скрежета ногтей по доске

В ходе исследования былоустановлено, что причина кроется в особенности формы человеческого слуховогоканала.

Исследователи пригласилидобровольцев и дали им послушать скрежет ногтей и скрип мела по доске. При этомоценивалась как психологическая реакция на неприятные звуки, так ифизиологическая – у добровольцев измеряли гальваническое сопротивление кожи(этот параметр меняется, например, при страхе, из-за чего гальванометрия кожииспользуется в детекторе лжи).

Половину участниковпредупредили, какие звуки они услышат, а остальным сказали, что заиграетсовременная музыка.

Психологическая реакцияраздражения и неудовольствия наблюдалась у всех подопытных, однако в группе,ожидавшей музыку, она была несколько меньшей. Сопротивление кожи менялось вовсех случаях, из чего исследователи сделали вывод, что реакция на скрежет имеетфизиологическую основу.

Затем исследователи выяснили,что скрежет ногтей по доске имеет частоту от двух до четырех тысяч герц. Исходяиз формы слухового канала человека, ухо наиболее чувствительно именно к этомуинтервалу частот. То есть звуки такой частоты должны быть наиболеераздражающими, что и было подтверждено.

Результаты исследованияпредставлены на слете Американского акустического общества.

Напомним, в конце июня американские ученые из Университеташтата Нью-Йорк в Нью-Палтсе пришли к выводу, что самым раздражающим звуком насвете является нытье ребенка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK