В Австралии обнаружили останки древнего медведя, который обладал самыми сильными челюстями

В Австралии обнаружили останки древнего медведя, который обладал самыми сильными челюстями среди всех ныне живущих сухопутных хищников, сообщает ВВС.
В Австралии  обнаружили останки древнего медведя, который обладал самыми сильными челюстями

Исследователи отмечают, что при столь массивных челюстях ухищника была очень маленькая голова.

Ученые из австралийскогоУниверситета Ньюкасла сделали компьютерную томографию челюсти медведя, которогоназвали Agriotherium africanum.  После этогосоздали на компьютере ее трехмерную модель. Затем исследователи во главе сдоктором Стивеном Ру сравнили строение черепов древнего хищника и его потомков– белых, бурых и азиатских медведей, больших панд и других.

Оказалось, что клыки и зубыAgriotherium africanum настолько превосходили по мощности челюсти его сородичейсемейства кошачьих, что ученые заявили даже, что древнему медведю вообще небыло равных среди древних сухопутных хищников. По словам исследователей,медведь-гигант мог без особого труда уничтожить практически любое живое существо.И это несмотря на то, что у Agriotherium africanum была самая маленькая мордапо сравнению с другими медведями.

Ученые также установили, что самые опасные на планете хищники видаAgriotherium africanum обитали в Африке в эпоху Миоцена (5 миллионов лет назад)и достигали 2,7 метров в длину.

Как ни странно, вторыми посмертоносности считаются челюсти травоядного медведя панды. Биологи объясняютэто тем, что в ходе эволюции у этих животных развились крепкие челюсти, так какони питались очень жестким бамбуком. А вот хищный белый медведь, напротив, слабоват– его зубы и прикус, по словам ученых, обладают наименьшей эффективностью. Вседело в том, что полярный хищник питается в основном неагрессивными ималоподвижными животными, такими как моржи, тюлени и нерпы. В них много жира,поэтому белого медведя уместнее назвать не хищником или мясоедом, а кошкой,сосущей жир, шутят ученые.

Напомним, на прошлой неделесообщалось, что палеонтологиво время раскопок в Аргентине обнаружили останки древнего млекопитающего,внешне очень похожего на белку Скрата из мультфильма Ледниковый период.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK