Космический корабль с новым экипажем для МКС выведен на околоземную орбиту

Ракета-носитель Союз ФГ, стартовавшая в понедельник, 14 ноября, с космодрома Байконур, вывела последний "аналоговый" пилотируемый космический корабль Союз ТМА-22 на околоземную орбиту.
Космический корабль с новым экипажем для МКС выведен на околоземную орбиту
federalspace.ru

"Отделениекорабля от третьей ступени носителя прошло штатно и в расчетное время", - сообщили в Роскосмосе.

После выхода на орбиту Союз взял курс на Международную космическую станцию(МКС), к которой он прибудет через двое суток. Стыковка корабля к модулю Поискроссийского сегмента станции запланирована на 7:33 16 ноября.

На борту Союза на МКС отправились российские космонавты Антон Шкаплеров иАнатолий Иванишин, а также американский астронавт Дэниел Бербанк. Российскиекосмонавты полетели в космос впервые, американский астронавт -"ветеран", ранее дважды бывавший в космосе в составе экипажа шаттла Атлантис.

Планируемая продолжительность полета экипажа от старта до посадкисоставляет 123 суток.

Стартовавший в 6:14 с космодрома Байконур Союз -последний корабль старой серии, в котором используются аналоговые системыуправления. На смену ему уже разработан и дважды побывал на орбите корабльсерии Союз ТМА-М. Старт Союза ТМА-03М со следующей экспедицией на МКС намеченна 21 декабря 2011 года.

Внастоящее время на МКС несут вахту космонавт Роскосмоса Сергей Волков,астронавт НАСА Майкл Фоссум и японский астронавт Сатоси Фурукава. Они должнывернуться на Землю 22 ноября.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK