Биологи установили, что лягушки во время прыжка используют катапульту

Исследователи из Университета Брауна изучили динамику прыжков лягушки и выяснили, почему она способна так далеко прыгать, сообщает журнал Biology Letters.
Биологи установили, что лягушки  во время прыжка используют катапульту
АР

В ходе исследованияученые изучили леопардовыхлягушек Rana pipiens, им были имплантированы в кости микроскопическиеметаллические шарики. После этого прыжок лягушки снимался на камеру с высокимвременным разрешением (500 кадров в секунду) в рентгеновском диапазоне.Используя данные о передвижении шариков, ученые смогли достаточно точновоссоздать механизм прыжка.

Ученые установили, что во время подготовки к прыжкуикроножные мышцы лягушки сокращаются. При этом натягивается сухожилие plantarislongus. Во время прыжка оно сокращается и высвобождается механическаяэнергия (ученые назвали эту систему катапультой). Как следствие, уже на первомэтапе прыжка без сверхбыстрого сокращения мышц достигается высокая угловаяскорость костей относительно сустава. Все это обеспечивает высокуюэффективность прыжка.

По словам исследователей, факт, что в прыжках лягушкиважна механика сухожилий, предполагался давно - расчеты показывали, чтосуммарная энергия работы всех мышц во время прыжка недостаточна для обеспечениянужной дальности (более чем в четыре раза меньше). В рамках новой работыисследователям удалось не только подтвердить гипотезу на практике, но прояснитьдетали работы лягушачьих лап.

Напомним, в феврале этого года ученыеразгадали секрет того, как блохам удается совершать прыжки, соответствующие 200длинам их тела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK