В Монголии обнаружили гнездо с окаменелыми останками детенышей динозавра

Палеонтологи обнаружили в Монголии гнездо с окаменелыми останками 15 детенышей динозавра, столь обширная находка этих рептилий обнаружена впервые.
В Монголии обнаружили гнездо с окаменелыми останками детенышей динозавра
фото Kh. Tsogtbaatar/Mongolian Academy of Sciences

Как сообщаетнаучный журнал Journal of Paleontology, все останки принадлежат в виду  Protoceratopsandrewsi. Гнездо имеет форму чаши диаметром примерно 2,3 метра.Внутри него ученые обнаружили 15 скелетов древних ящеров, 10 из которыхсохранились во всех деталях.

Исследовав окаменелости,палеонтологи пришли к выводу, что перед ними молодые особи. Все скелетыобладали характерными чертами: короткие морды, довольно большие глаза,отсутствие рогов и так называемых жабо.

Исследователи полагают, чтомолодняк погиб, когда гнездо занесло песчаной бурей. Вероятно, непогодазастигла динозавров врасплох, поэтому они не успели спастись.

Как бы то ни было, находкарассказала ученым немало о жизни протоцератопсов. Ученые утверждают, что детенышинекоторое время после своего рождения росли в гнезде, а родители заботились опотомстве. Такое большое количество молодых динозавров в одном гнезде такжеможет означать, что и 70 миллионов лет назад животные страховались от детской смертности,вынашивая большое потомство.

"70 миллионов лет назадМонголия была наводнена различными тероподами, которые среди прочего моглипитаться и чужими детенышами. Поблизости в той же формации палеонтологинаходили скелеты небезысвестного велоцираптора, для которого меленьки динозаврымогла бы стать отличным лакомством", - рассказывает глава исследованияДэвид Фастовски из университета Род- Айленда.

Напомним, в начале октября в Баварии были обнаружены останки динозавра,сохранность скелета которого составляет 98%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK