Ученые описали десять сценариев возможного конца света

В последнее время разговоры о конце света становятся все более популярными и приобретают научное подтверждение. С начала возникновения жизни на нашей планете приблизительно 3,5 миллиарда лет назад из четырех миллиардов разных видов организмов 99% вымерли, пишет британская газета The Guardian.
Ученые описали десять сценариев возможного конца света
Reuters

На сегодняшнийдень самую реальную угрозу для человечества представляет его разрушительнаядеятельность, нарушающая естественные процессы в природе. Как пишет Компьюлента,последствиями неразумных действий людей могут стать изменение климата,чрезмерное загрязнение атмосферы, истощение природных ресурсов, ядерная война,генетические мутации. Еще одна опасность таится в глобальной компьютеризации,которая может привести к катастрофе, если террористы выведут из строяэнергетические системы разных стран мира или нарушат поставки продовольствия,что немедленно приведет к массовому голоду.

The Guardianпубликует десять сценариев развития человечества и не зависящих от деятельностилюдей изменений во Вселенной, которые могут привести к концу цивилизации.

1. Смерть из-заэйфории

Многие людиежедневно потребляют кофеин, никотин и другие вещества, которые поднимаютнастроение, улучшают внимание и повышают активность. Не исключено, что наступитмомент катастрофической зависимости от этого - и тогда человечество будетвымирать постепенно, но неуклонно.

2. Вакуумныйраспад

Если исходить изтеории, что Земля существует в пространстве в так называемом ложном вакууме, тоэта область может в любой момент перейти в более низкое энергетическоесостояние. В результате планету разорвет на атомы.

3. Страпельки

Издание напоминаетгипотезу из квантовой механики о страпельках - неких объектах, состоящих изстранной материи, либо образованной адронами, содержащими странные кварки, либоне разделенной на отдельные адроны кварковым веществом с примерно одинаковымсодержанием странных, верхних и нижних кварков. Эти объекты способны превратитьв свою копию любую частицу, и в течение нескольких часов Земля станетбесформенной массой странных капель.

4. Конецвремени

Еще однимвариантом вымирания человечества может стать окончание времени. В 2007 годуиспанские ученые предложили альтернативное объяснение темной материи, котораясоставляет 75% массы Вселенной и действует как своего рода антигравитация,отталкивая галактики друг от друга. Исследователи предположили, что наблюдаемыйэффект происходит из-за того, что время, замедляясь, просачивается изВселенной.

5. Мегацунами

К концу светаможет привести извержение вулкана Ла-Пальма на Канарских островах, считаютученые. По мнению геологов, из-за стихии в Атлантический океан может обрушитьсякусок скалы, вдвое превышающий по размерам остров Мэн. В результате возникнетволна высотой в один километр, которая будет двигаться со скоростью самолета.Вода накроет побережье США, Европы, Южной Америки и Африки.

6. Геомагнитнаяинверсия

Опасность длячеловечества также могут представлять процессы в магнитном поле Земли. Инверсиимагнитных полюсов происходили на Земле уже неоднократно. Не исключено, что есливо время очередной такой перестановки полюсов магнитосфера Земли исчезнет, нанашу планету обрушится поток космических лучей, который может уничтожить всеживое. По одной из гипотез, исчезновение магнитосферы может стать следствиемистощения озонового слоя.

7. Гамма-лучи

Когдасверхмассивная звезда умирает, она выстреливает два пучка высокоэнергетическихгамма-лучей в космос. Это излучение способно разорвать атмосферу и уничтожитьзащитный озоновый слой Земли.

8. Черная дыра

Черные дыры,представляющие собой самые сильные гравитационные объекты во Вселенной,способны разорвать Землю на атомы. Такая черная дыра могла бы выбить Землю изСолнечной системы и отправить ее блуждать в открытый космос без источникаэнергии.

9. Агрессивныезахватчики

Агрессивныеразновидности растений, животных и микроорганизмов способны уничтожить нашуэкосистему, не имеющую против них защиты. Они уже стали большой проблемой длямирового сельского хозяйства, распространяя смертельные вирусы и отравляяпочву.

10.Трансгуманизм

Биологические итехнологические нововведения могут довести людей до такого уровня, на которомони не будут похожи на тех представителей человечества, которые живут сейчас. Такиелюди будут функционировать на основе искусственного интеллекта, или же онисмогут полностью существовать в виде цифровой информации, передающейся по сверхбыстрымсетям. Их физические тела будут умирать, однако они получат доступ к вечномухранению информации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK