Экологи предупреждают, что моржи могут не пережить массовое таяние ледников

Директор российского отделения Международного фонда защиты животных (IFAW) Мария Воронцова заявила, что моржи вряд ли сумеют приспособиться к таянию льдов, происходящему из-за глобального потепления.
Экологи предупреждают, что моржи могут  не пережить массовое таяние ледников
АР

Об этом эколог заявила накануне международного Дняморжа, который отмечается 24 ноября.

"Дело в том, что моржи добывают себе корм, ныряяс кромки льда на небольшую глубину, где и находят свою основную пищу -моллюсков. В связи с потеплением лед отступает от материковой части и моржиследуют за ним, но чем дальше лед уходит в море, тем меньше у моржей шансовнайти еду на привычной глубине, поэтому и шансы на выживание у нихневелики", - пояснила Воронцова.

Если лед уходит далеко от берега, то моржи вынужденыпреодолевать большие расстояния вплавь, чтобы вернуться на материковые лежбища.

"Несколько лет назад из-за значительногостаивания льда, моржам пришлось плыть к берегу километров 800. Они добралисьистощенными и изможденными. Мы наблюдали эту картину на острове Врангеля. В тотгод повезло белым медведям, которые кормились тушами погибших моржей" -добавила Воронцова.

Кроме того, по словам эксперта, не смотря на своивнушительные размеры (взрослый самец может весить до 1,5 тонн) моржималоизученные животные. На сегодняшний день точных данных о популяциях моржейнет. Всего выделяют три подвида моржей - тихоокеанский и атлантический, а,иногда, и лаптевский.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK