Фобос-Грунт вышел на связь с Байконуром

Станция слежения на Байконуре установила связь с Фобос-Грунтом, сообщают источники на космодроме.
Фобос-Грунт вышел на связь с Байконуром
Роскосмос

"Около часа нашей станции удалось связаться саппаратом и принять с него телеметрическую информацию. Началась расшифровкателеметрии. Пока все проходит успешно", - сообщил источник.

Почему связь не удавалось установить ранее, он непояснил.

Напомним, в ночь на среду австралийской наземной станции слежения Перт,находящейся в подчинении Европейского космического агентства (ЕКА), удалось впервые получить ответный сигнал с Фобос-Грунт после егосхода с орбиты. Как пояснили в ЕКА, теперь его специалисты направили новыекоманды, которые позволили получить данные телеметрии. В настоящее времяспециалисты Роскосмоса и ЕКА готовят программы дальнейших работ с межпланетнойстанцией.

Запуск автоматической межпланетной станции Фобос-Грунт был осуществлен 9 ноябряс космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя Зенит-2SБ. Станция вышла на низкуюоколоземную орбиту, с которой за счет двух включений маршевой двигательнойустановки должна была перейти на отлетную траекторию от Земли к Марсу. Понеизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первоевключение установки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK