Ученые нашли сходство между голубями и вертолетами

Американские ученые обнаружили, что при поворотах на большие углы голуби используют ту же технику, что и вертолеты - они изменяют положение центра тяжести своего тела для управления аэродинамическими силами, возникающими при заходе на вираж.
Ученые нашли сходство между голубями и вертолетами
АР

Ученые под руководством Иво Роса проанализировали технику полета голубя припомощи высокоскоростной камеры и компьютерных моделей, построенных на основе ееснимков.

Рос и его коллеги поймали трех молодых голубей и научили их взлетать иделать крутые повороты на небольшой скорости. Ученые нанесли на их грудь, крыльяи голову специальные яркие пятна. Затем они посадили птиц в просторную клетку иустановили по ее периметру девять высокоскоростных камер. Те фиксировалиположение птицы в трехмерном пространстве и следили за местонахождением точекна перьях голубей. При помощи этих данных биологи вычисляли расположение центрамассы каждой птицы и конфигурацию подъемных сил, действовавших на тело голубя.

Эксперимент показал, что птицы используют два типа сил во время полета:вертикально направленные - для создания подъемной силы, и горизонтальные - дляизменения направления движения. При этом направление горизонтальной силыоставалось практически неизменным по отношению к телу, что говорит о том, чтоголубь корректировал направление своего движения, изменяя направление аэродинамическихсил на глобальном уровне.

Во время поворота птицы свободно поворачивались по всем трем осям движения,создавая необходимую силу для поворота на нужный угол. Сначала голубь резкоповорачивал для достижения нужного угла, а потом постепенно выравнивал своеположение относительно притяжения Земли и продолжал полет по прямой траектории.

Как отмечается в статье, подобный тип виража характерен в большей степенидля насекомых и вертолетов, чем для самолетов и большинства других видов птиц.Появление подобного механизма обусловлено анатомическим устройством тела голубя- по расчетам ученых, птица не создает достаточную подъемную силу длясамолетоподобного поворота.

Тем не менее, биологи не исключают того, что птицы используют вертолетныйвираж и на высокой скорости, хотя и в меньшей степени, поскольку усилениеподъемной силы позволяет им маневрировать без смещения центра тяжести иповорота тела.

Напомним, в прошлом году группа венгерскихученых из университета Этвша выяснила, каким образом птицы, находящиеся в стаепринимают решение об одновременном приземлении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK