Лидер КНР и президент Франции договорились о доставке в Париж двух больших панд

В среду, 30 ноября, председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Франции Николя Саркози договорились о доставке в 2012 году в парижский зоопарк двух больших панд, сообщает Agence France-Presse.
Лидер КНР и президент Франции договорились о доставке в Париж двух больших панд
Reuters

КНР предоставит Франции панд на десять лет для исследованийи размножения. Официальное соглашение пекинский и парижский зоопарк подпишут втечение нескольких дней.

Как отмечает агентство, в Париже панд не было с2000 года, когда умерла панда Йен Йен, подаренная в 1970-х годах президентуЖоржу Помпиду. Переговоры о предоставлении новой пары животных Парижу велись втечение пяти лет. Ожидалось, что договорбудет заключен на саммите большой двадцатки, который прошел в Каннах в началеноября, однако тогда мировые лидеры были заняты вопросами выхода изэкономического кризиса.

По данным BBC News,ранее Китай заключил договор о предоставлении двух панд на десять летШотландии. В Эдинбургском зоопарке надеются, что за этот срок панды успеют датьпотомство. Животные прибудут в Великобританию, где их нельзя было увидеть напротяжении последних 17 лет, в воскресенье, 4 декабря.

Китай известенсвоей дипломатией панд. Пекин с 1950-х использовал редких животных какдипломатический подарок другим странам. С 1984 года Китай в основномпредоставляет больших панд в десятилетнюю аренду, - отмечает AgenceFrance-Presse.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK