Германия передала Википедии 100 тысяч уникальных фотографий

Германия передала Википедии 100 тысяч уникальных фотографий
wikipedia.org

Об этом сообщило в пятницу, 5 декабря, немецкое информагентство dpa. Как стало известно, снимки предназначаются для проекта Wikimedia Commons, где собраны более трех миллионов медиа-файлов, открытых для свободного просмотра.

Фотографии из немецкого архива стали крупнейшим подарком Wikimedia Commons за время существования этого проекта.

В свою очередь, вице-президент Федерального архива Ангелика Менне-Хариц заявила, что соглашение с Википедией упростит публичный доступ к историческим материалам.

Как стало известно, фотографии можно будет искать по году создания, по теме или по месту, где был сделан тот или иной снимок. Совместный проект федерального архива и библиотеки предусматривает создание в последующем соответствующих библиотечных статей по различным темам, а также статей с подробными сведениями о людях, изображенных на снимках, что позволит облегчить поиск в фотобанке.

Фотокарточки отражают различные моменты истории страны, начиная с колониальной эпохи, Веймарской республики и нацистского режима, заканчивая современностью. Снимки можно использовать бесплатно.

Сейчас, в Федеральном архиве Германии хранятся около 11 миллионов фотографий, самые старые из которых были сделаны в 1860-х годах.

Wikipedia - это многоязычная энциклопедия, созданная в январе 2001 года американцами Джимми Уэйлсом и Лари Сэнгером. Считается одним из самых крупных и популярных справочников в Интернете.

Напомним, как сообщалось 4 декабря, фонд Wikimedia Foundation вложит грант $ 890 тыс. в модернизацию пользовательского интерфейса онлайн-энциклопедии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK