Кембриджскому университету исполняется 800 лет

Кембриджскому университету исполняется 800 лет
christianityismore.com

Кембриджский университет является старейшим в Британии вузом после своего извечного конкурента - Оксфордского университета. В 1209 году группа профессоров и студентов Оксфорда бежали из города на север после стычек с местными горожанами, издавна настроенными против академического сообщества университета. Так был основан университет в Кембридже.

Программа празднований в честь 800-летия всемирно известного вуза стартовала вечером 17 января, в первую субботу зимнего семестра.

В ходе красочного светового шоу на стены старинных университетских зданий из желтого камня проектировались различные изображения, включая портреты знаменитых выпускников Кембриджа - Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Оливера Кромвеля, Розалин Франклин, Стивена Фрая и других.

Между тем, четыре церкви в центре города одновременно устроили перезвон колоколов, частью которого стала мелодия, специально созданная к юбилею выпускником Клэр-колледжа Филом Ирисом.

В течение 2009 года в рамках юбилейной программы также запланированы фестиваль Чарльза Дарвина, научный фестиваль и Фестиваль идей, а также целый ряд музыкальных, театральных и других культурных мероприятий, спортивных событий и выставок в отдельных колледжах и студенческих сообществах университета. Кроме того, в разнообразных местах Кембриджа можно увидеть цифру 800.

За восемь веков своего существования Кембридж стал признанным академическим центром международного значения, трациционно занимающим одно из первых мест в рейтинге лучших университетов мира.

Именно учеными Кембриджа были сделаны такие важнейшие научные открытия, как ДНК, расщепление атома и изобретение реактивного двигателя.

Из Кембриджского университета вышло 83 нобелевских лауреата - больше, чем из любого другого учреждения в мире.

В настоящее время в Кембридже существует свыше 30 колледжей, где живут и учатся 18 тысяч студентов, а годовой финансовый оборот университета составляет около 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Отметим, 2009 год ознаменовался также 400-летним юбилеем телескопической астрономии: в 1609 году Галилео Галилей впервые использовал телескоп для наблюдения небесных тел. В связи с этим наступивший год был объявлен Международным годом астрономии по инициативе Международного астрономического союза и ЮНЕСКО.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK