Ученые: Породистые собаки глупы

Ученые: Породистые собаки глупы
АР

В ходе исследования, ученые из Университета Стокгольма установили, что моральные и физические способности многих собачьих пород заметно снижаются по причине того, что современные люди стремятся завести более покорного и симпатичного питомца.

Таким образом, отбирая четвероногих друзей именно по этим критериям, люди лишают собак естественной эволюции, которая диктует правило  - выживает сильнейший.

По словам ученых, жившие еще в XIX веке собаки имели намного больше преимуществ перед своими современными потомками. До того как появилась мода на комнатных собачек и конкурсы красоты среди животных, собак выбирали в первую очередь по их силе, нюху, способности охотиться и охранять жилище.

Увлечение спокойными, красивыми собаками привело к тому, что они стали менее внимательны и намного менее способны к обучению различным командам.

"Современные методы разведения собак влияют на поведение и умственные способности породистых собак, так же как и на их физические данные", - говорит автор исследования Кент Свартберг.

В ходе исследования ученые изучили 13 тысяч собак, составив рейтинг из 31 породы на основе различных характеристик. Самыми "тупыми"  ученые назвали такие породы декоративных собак, как чихуахуа и папильон.

Именно эти породы чаще всего можно увидеть на руках у знаменитостей. При этом, чем лучше внешность собаки, тем она хуже как домашний питомец, сообщают ученые.

Напомним, ранее в российском городе Новосибирске появилась необычная услуга – размещение рекламы на собаках.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK