Ученые имитировали стадо коров для изучения выбросов метана

Ученые имитировали стадо коров для изучения выбросов метана
АР

Авторы изобретения утверждают, что оно в точности воспроизводит процессы, происходящие в пищеварительной системе настоящих коров. В искусственный желудок загружаются пища и аналог слюны, чтоб после завершения работы агрегата исследователи могли измерять количество выделившегося метана.

Искусственное стадо поглощает и перерабатывает количество пищи, эквивалентное тому, которое необходимо шести коровам.

Механических животных зовут Миртл, Батеркап, Джесси, Этель, Дэйзи и Борис. Ученые признались, что на придумывание имен ушло почти столько же времени, сколько и на их создание.

Исследователи уже получили первые результаты. По их словам, до 99% метана попадает в атмосферу изо рта животных. В дальнейшем ученые собираются уточнить эти данные и, используя различные стратегии кормления, изучить процесс выделения в деталях.

Отметим, на днях шведский университет сельскохозяйственных наук в Уппсале получил грант размером 3,8 миллиона шведских крон (590 тысяч долларов США) на аналогичные исследования коровьей отрыжки.

Метан - газ, состоящий из одного атома углерода и четырех атомов водорода. По вредному воздействия на атмосферу он превосходит углекислый газ приблизительно в 25 раз. В желудке жвачных метан производят особые микроорганизмы.

До недавнего времени считалось, что они являются единственными живыми существами, способными к синтезу этого газа. Однако в 2006 году появилось работа, в которой доказывалось, что метан могут производить растения. Впоследствии эти необычные результаты несколько раз доказывали и опровергали.

Напомним, обнаруженный недавно в атмосфере Марса метан дал ученым из NASA основание предполагать, что на планете существуют живые организмы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK