Ученые: Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением

Ученые: Вселенная не просто расширяется, а расширяется с ускорением
Reuters

Причина расширения Вселенной - темная энергия. Она пока недоступна для наблюдений, рассказывают ученые из Института космических исследований РАН. По меркам исследователей, процесс расширения начался семь миллиардов лет назад. Астрофизики уверены, что темная энергия заполняет почти всю Вселенную.

"Мы уже знаем, как устроен наш мир: 4% составляют барионы, 25% плотности - это темная материя. Остальное приписывают темной энергии", - заявмл Михаил Павлинский, заместитель директора по научной работе Института космических исследований РАН.

Раскрыв природу темной энергии, ученые сумеют кардинально изменить видение мира, даже доказать существование пятого измерения. Сегодня считается, что существуют четыре измерения - три пространственных и одно временное. Обнаружить еще одно пространственное измерение очень важно для фундаментальной науки.

Кроме того, в масштабах Вселенной выделяют такое понятие, как антигравитация - состояние внутри темной энергии со своей силой отталкивания.

"Мы, например, подбросили вверх яблоко. Но вместо того чтобы падать вниз, оно полетело бы вверх. И не просто вверх, а с более ускоряющейся скоростью", - объяснил один из научных сотрудников  института.

На данный момент закончен первый этап исследования Вселенной: в необходимой степени изучены 86 самых массивных скоплений галактик, которые находятся на разном расстоянии от Млечного пути, где находится Земля. Однако некоторые галактики расположены на расстоянии в миллиарды световых лет. К тому же, попытку наблюдать темную энергию и материю сейчас делают в Швейцарии, где весной этого года снова планируют запустить адронный коллайдер.

Следующий шаг – это изучение не десятков, а сотен и тысяч космических объектов. Для этого необходимо мощное рентгеновское оборудование. В настоящее время ученые России и Германии сейчас работают над созданием проекта Спектр-Рентген-Гамма -  самой совершенной космической обсерваторией в ближайшем десятилетии.

Ранее сообщалось, что израильские астрономы из Телль-Авивского университета в ходе изучения звездного неба обнаружили полосу темной материи длиной более полутора миллионов световых лет. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK