Британские ученые: Корова с именем дает больше молока

Британские ученые: Корова с именем дает больше молока
АР

Ученые из университета Ньюкасла - Кэтрин Бертеншоу и Питер Роулинсон - отмечают, что отношение человека к животным влияет на их поведение и настроение. Они опросили 516 управляющих молочными фермами с тем, чтобы выяснить, как они относятся к животным и работают с ними в хозяйствах.

"Наиболее высокие надои (более 200 литров), как мы установили, были в тех хозяйствах, где управляющие считали важным индивидуальный подход к каждому отдельному животному. На фермах, где коров звали по имени, надои были выше на 258 литров с коровы в год, чем в тех хозяйствах, где животным не давали кличек", - рассказали исследователи.

Данные опроса показали, что около половины фермеров - 46% - зовут коров по имени. При этом 66% хозяев заявили, что знают каждую корову в стаде, а 48% согласились с тем, что хорошее отношение человека помогает животным давать больше молока.

"Наши данные показывают, что британские фермеры в целом относятся к своим коровам, как к разумным, эмоциональным существам", - отмечает Бертеншоу.

Напомним, ранее для изучения выделения парникового газа метана новозеландские ученые создали искусственное стадо коров, представляющее собой совокупность котлов, шлангов, трубок и насосов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK