Первый спутник Ирана уже 23 раза облетел вокруг Земли

Первый спутник Ирана уже 23 раза облетел вокруг Земли
AP

Об этом сообщили в среду, 4 февраля, местные СМИ со ссылкой на Аэрокосмическое агентство Ирана (ААИ).

По данным ААИ на 11:00 по местному времени (09:30 по киевскому времени), спутник совершил 23 витка вокруг Земли. При этом над территорией Исламской Республики аппарат пролетал три раза. За это время он передал на наземные иранские станции контроля и управления собранную информацию.

По словам главы Аэрокосмического агентства Ирана Резы Тагипура, спутник проработает на орбите более двух месяцев.

Между тем, США, Великобритания, Франция и Израиль уже выразили серьезную обеспокоенность развитием ракетного потенциала Исламской Республики. В Тегеране подчеркивают, что иранская космическая программа не имеет военной направленности и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

На Западе опасаются, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки.

Напомним, Иран во вторник, 3 февраля, с помощью своей ракеты-носителя вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник Омид (Надежда). Запуск приурочен к 30-летию Исламской революции в Иране 1979 года.

Омид выведен на низкую околоземную орбиту с перигеем 250 километров и апогеем около 450 километров. Масса спутника составляет почти 27килограммов.

Двухступенчатая ракета-носитель Сафир-2 весит 26 тонн, ее длина 22 метра, а диаметр - 1,25 метра.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK