NASA испытало новый марсоход

NASA испытало новый марсоход
NASA/JPL
Об этом сообщается в пресс-релизе на сайтеЛаборатории реактивного движения - JPL.

Новый аппарат Axel оснащен минимумом движущихсячастей: на цилиндрической основе устройства располагается всего тримотора - два из них контролируют движение колес, а один отвечает заположение в пространстве перпендикулярного основе рычага . У стандартных же марсоходов на каждое колесо приходится помотору.

Марсоход также снабжен системой беспроводной связи и паройкамер, расположенных на цилиндрической основе. Благодаря способностиосновы вращаться камеры могутперемещаться по вертикали на 360 градусов. Кроме того, на конце рычагаисследователи планируют установить ковш для забора образцов грунта.

Как заявляют разработчики, новый марсоход способен преодолеватьсамые сложные препятствия. Он также может быть оснащен надувнымиколесами, которые смягчат посадку во время будущей миссии.

Передвижение по пересеченной местности - одна из проблем, с которой сталкиваются инженеры,проектирующие современные марсоходы. Например, работающий в настоящеевремя на Красной планете марсоход Opportunity за время своей миссии застревал уже несколько раз.

Напомним, ранее NASA отложило первый запуск шаттла в 2009 году.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK