В Германии хирург отказался оперировать курильщиков 15 липня'08, 16:36

 Друк Поделитьcя:        

Немецкий хирург Йохен Матеус отказался оперировать курящих пациентов. Руководствуясь принципом "не навреди", он решил вообще не вмешиваться в дела пациентов, иммунитет которых ослаблен курением.

В Германии хирург отказался оперировать курильщиков
Фото: АР
Жизнь курильщиков все чаще усложняют

Матеус, занимающий должность главврача хирургического отделения клиники в немецком городе Зольтау, отказался оперировать пациентку, 38-летнюю Николь Зонхольц. Хирург объяснил это тем, что, по его мнению, перед операцией женщина должна излечиться от никотиновой зависимости, снижающей иммунитет.

"Позвонив мне по телефону, он сказал, что не будет меня оперировать. Сначала я должна пройти курс лечения от никотиновой зависимости. А потом, в статусе некурящей, я смогу снова к нему прийти", - рассказала Зонхольц журналистам издания.

В свою очередь Матеус заявил, что, "по данным последних медицинских исследований, у курильщиков значительно ниже шансы на послеоперационную реабилитацию".

"Главная заповедь врача - не навреди. Поэтому я принципиально не буду оперировать курильщиков, только в случае крайней необходимости", - подчеркнул хирург.

В других клиниках позиция Матеуса вызвала недоумение. "Мы лечим курильщиков так же хорошо, как и прочих пациентов", - цитирует издание представителя Высшей школы медицины в Ганновере.

В конце недели Николь Зонхольц будут оперировать в другой клинике.

Такой спорный шаг немецкого врача может быть мотивирован недавно прошедшей по Европе волной запретов на курение в общественных местах. Оно уже действует в Великобритании, Германии и Франции. В Голландии запретили табак, не затронув марихуану. В мае такое решение приняли и в Турции.

Ця ж новина на  Корреспондент.net
 Друк  Надіслати другу  Лист до редакції
Поделитьcя:        
Увага! bigmir.net впроваджує правила коментування для розділу Новини.
Комментувати статті в розділі Новини можуть тільки зареєстровані користувачі. Будь-ласка, увійдіть або зареєструйтесь.
Коментарів (9)
Відсортувати за датою Вниз
гость  (анонім)  15.07.2008, 19:18
Оцінка:  0
гость
Так курьлищикам и надо. Сами же себя не берегут.
гость  (анонім)  15.07.2008, 19:01
Оцінка:  0
гость
врачь обязан лечить любого человека , если не ошибаюсь они дают даже клятву!!!!
SoulDirector    25.07.2008, 16:04
Оцінка:  0
SoulDirector
Ага - а потом этот человек умирает от осложнений и хирурга в суд? У курильщика частота легочных осложнений в послеоперационном периоде на 40% больше. Этим-то и обосновывается отказ, - то есть, не курящий человек может быть и перенесёт операцию, там, где курящий, вероятно помрёт. Это не дискриминация, а правда жизни.
АКМ762    15.07.2008, 17:32
Оцінка:  0
АКМ762
В таком случае % положительных операций у него в клинике будет выше, чем в среднем по стране.
SoulDirector    26.07.2008, 15:01
Оцінка:  0
SoulDirector
Хорошего врача должно интересовать прежде всего здоровье пациента, а потом уж проценты статистики.
гость  (анонім)  15.07.2008, 16:58
Оцінка:  0
гость
Дискриманация курильщиков-щас эта мадам подаст на него в суд и сдерет с клиники пару миллионов за ущемление ее прав. попал докторишка однако
гость  (анонім)  15.07.2008, 17:20
Оцінка:  0
гость
не думаю, что это был опрометчивый шаг с его стороны, он же глввврач, а эти просто так не удар не подставляются...
Намор    15.07.2008, 17:44
Оцінка:  0
Намор
Пока они рассудятся пройдёт лет 5, не меньше.
annita    26.07.2008, 11:08
Оцінка:  0
annita
а пусть не смалят...
Реклама
Обзор сети