Исследование: Украина проиграла информационную войну России в освещении конфликта в Грузии 13 августа'08, 23:06
Украина проиграла информационную войну России в освещении в средствах массовой информации конфликта в Грузии.
Об этом говорится в исследовании, которое провела аналитическая группа компании Pro.mova относительно освещения ситуации в Грузии 11 и 12 августа наиболее посещаемыми украинскими интернет-ресурсами и некоторыми украинскими телеканалами.
Как говорится в исследовании, российские ресурсы составляют более половины тех источников, из которых пользовались информацией о ситуации в Грузии наиболее посещаемые украинские интернет-медиа. Относительно телевизионных каналов, то здесь нероссийские источники также проигрывают в информационном поле.
В частности, Pro.mova отмечает, что в освещении ситуации телеканалам не хватало осведомленности и сбалансированности. Практически все значимые российские источники информации были в той или иной степени инструментами военной пропаганды и сознательно или бессознательно принимали участие в информационной кампании российской власти.
Российские ресурсы составляют более половины тех источников, из которых пользовались информацией о ситуации в Грузии наиболее посещаемые украинские интернет-медиа - исследование
В связи с этим, эксперты отмечают, что Украина с информационным пространством, где преимущество имеют российские СМИ, была частью поля боя.
По данным исследования, обзор сообщений на таких интернет-изданиях, как unian.net, korrespondent.net и podrobnosti.ua показал, что в среднем больше половины тех источников, из которых они брали информацию о ситуации в Грузии, были российскими. На korrespondent.net российскими были 76 и 55% источников 11 и 12 августа соответственно (хотя 12 августа сильно возросла доля западных источников - с 15 до 32%). Podrobnosti.ua продемонстрировали 65 и 58% российских источников в указанный период, тогда как западных было менее двух процентов за два исследуемых дня. Unian.net использовал российские источники в 45 и 30% сообщений 11 и 12 августа соответственно.
Эксперты: Украина с информационным пространством, где преимущество имеют российские СМИ, была частью поля боя.
В Pro.mova также отмечают, что анализ телесюжетов выявил сильный недостаток контекста и экспертных оценок о причинах конфликта (только Новый канал отметил нефтяной фактор как причину конфликта между Грузией и Россией), активное использование российских "супер-фраз" и определений, а также поддержку дисбаланса в информационном присутствии сторон. Позитивным аналитики считают то, что каналы пытались найти свою уникальность в подходе к освещению информации.
Исследователи считают, что в сообщениях украинских интернет-изданий и на телевидении не хватает нероссийских источников. Практически ни в одном сюжете не было комментария международных экспертов, не было данных международных гуманитарных организаций о количестве жертв и пострадавших.
Pro.mova: Анализ телесюжетов выявил сильный недостаток контекста и экспертных оценок о причинах конфликта
Как отмечают эксперты, единственной качественной альтернативой были мощные международные агентства, такие как Reuters, АР или AFP. Вместе с тем, говорится в исследовании, западные источники – значительно нейтральнее и более профессиональные – не заполнили вакуум источников в информационном пространстве. Эксперты объясняют это возможной традицией пользования российской информационной инфраструктурой, а также сложностью перевода из других источников, чем российские.
Исследователи: В сооб щениях украинских интернет-изданий и на телевидении не хватает нероссийских источников
| Профессиональные и сбалансированные западные источники были вторичными, по сравнению с пропагандистскими сообщениями из России - эксперты |
“Но фактом остается то, что профессиональные и сбалансированные западные источники были вторичными, по сравнению с пропагандистскими сообщениями из России”, - подытоживают эксперты.
В свою очередь, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов направил письмо своему коллеге сопредседателю рабочей группы сенат США - Совет Федерации сенатору США Бену Нельсону, в котором высказал возмущение по поводу характера освещения западными СМИ событий в Южной Осетий.
Маргелов выражает опасение в связи с тем, что "информационный фон, созданный западными СМИ, может помешать объективному восприятию этих событий".
Эта же новость на Корреспондент.net
Почта

Арест демонстрантов
Уступки за газ 


VW Polo
Как же его хочется
Автоприколы
Турция от $374!