Вселенский Патриарх Варфоломей выразил солидарность по поводу годовщины Голодомора 22 листопада'08, 10:55

 Друк Поделитьcя:        

Вселенский Патриарх Варфоломей I обратился с посланием к украинскому народу по случаю 75-ой годовщины голодомора.

Вселенский Патриарх Варфоломей выразил солидарность по поводу годовщины Голодомора
Фото: AP
Вселенский Патриарх Варфоломей
Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины в субботу.

"Три голодомора, репрессии, войны должны были стать для тебя, украинский народ, побуждением для духовного очищения, морального совершенствования, возвращения к христианской традиции праотцов с ее собственной церковью и внутренней христианской духовностью, а не привнесенной внешней, формальной христианской, которая граничит с обрядопоклонением", - говорится в обращении Варфоломея I.

"И наш визит в Киев на празднование 1020-летия Крещения Украины-Руси показал нам настоящих сыновей и дочерей украинской церкви, которые молятся Богу, а не человеку, даже если он занимает высокое положение. Мы увидели, что даже ужасы ХХ столетия не сломали стержень нации, не сделали из украинца раба и послушного исполнителя чужих намерений", - отмечает Вселенский Патриарх.

"В дни почтения памяти жертв большого голодомора 1932-1933 годов, особенно в его 75-ую годовщину, ваша материнская церковь - Вселенский Константинопольский Патриарх скорбит вместе с вами и выражает глубокое и искренне сочувствие всем вам и президенту Украины Виктору Ющенко, репрезентанту Украины перед всем миром, через настойчивые старания которого мир постоянно больше узнает о страшной трагедии украинцев в ХХ столетии", - подчеркнул Варфоломей I.

"Призываю всех обратиться лицом к Киеву, к украинским духовным - религиозным и культурным - святыням, к украинскому народу: у всех рожденных в Украине одна мать - Украина, которой все без исключения должны служить и наделенные властью и маленький гражданин", - добавил Вселенский Патриарх.

"Вспомните слова Спасителя: Каждое царство, поделенное против себя, опустеет. И каждый город или дом, поделенные против себя, не удержатся", - подытожил в своем послании Вселенский Патриарх.

Напомним, Президенту Украины Виктору Ющенко также поступило письмо от президента США Джорджа Буша по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов.

В обращении выражена солидарность с украинским народом, который вспоминает о жертвах Великого Голода.

Напомним, сегодня в Украине с участием Президента Виктора Ющенко пройдут мероприятия почтения памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

По материалам УНИАН, Українські новини, Интерфакс-Украина

Ця ж новина на  Корреспондент.net
 Друк  Надіслати другу  Лист до редакції
Поделитьcя:        
Увага! bigmir.net впроваджує правила коментування для розділу Новини.
Комментувати статті в розділі Новини можуть тільки зареєстровані користувачі. Будь-ласка, увійдіть або зареєструйтесь.
Коментарів (115)
Відсортувати за датою Вниз
Кара_гуш    24.11.2008, 19:39
Оцінка:  0
Кара_гуш
11000 yush
Кара_гуш    24.11.2008, 19:36
Оцінка:  0
Кара_гуш
11 00 saak
kluge***    22.11.2008, 19:09
Оцінка:  -1
kluge***
русские сами нагнетают весь этот пиздешь,про сталина и россию,всегда сами все обсырают,а прежде всего обсырают себя!!
Yo_Ma_Yo    22.11.2008, 14:48
Оцінка:  +1
Yo_Ma_Yo
интересно многие трактуют сталин грузин был мол ... ток он был гражданином россии и управлял страной .. тоисть их завоевали и виноваты во всём грузины ))))))))))))))
Solemn75    22.11.2008, 13:57
Оцінка:  0
Solemn75
Ну так чо русские молчат?
сергей    22.11.2008, 14:01
Оцінка:  +2
сергей
Они не молчат-а как же признание голодомора УПЦ МП и многие российские политики осуждают действия Сталина, просто им не нравится трактовка -"геноцид украинского народа".
сергей    22.11.2008, 14:03
Оцінка:  0
сергей
И Медведев не захотел ехать в Киев только потому что сильно национализировали голодомор, во всем обвиняют не Сталина а Россию.
A-le-X!    22.11.2008, 14:39
Оцінка:  +3
A-le-X!
А Сталин - то грузин, вообще-то. А Сцака не хочет извиниться за предочка?
Solemn75    22.11.2008, 13:55
Оцінка:  +1
Solemn75
Голод там был в 47
сергей    22.11.2008, 13:51
Оцінка:  +3
сергей
В Нац. опере выступают украинцы которые живут за границей, почему они такие патриоты не хотят возвращаться в Украину(а с трибуны цитируют украинских писателей, кричат слава Украине а после всего сядут в самолеты и розлетятся, кто в Канаду кто в Англию и т.д-туда где жопа в тепле)
Solemn75    22.11.2008, 13:54
Оцінка:  -1
Solemn75
Ну мы-то с вами тут...но я не думаю что надо все забыть и молчать и думаль что глод был везде...
Solemn75    22.11.2008, 13:39
Оцінка:  -1
Solemn75
А мои бабушки жили не в селе..и был страшный голод и хоронили людей без гробов...хотел бы так?А потом-бы вякал тут про колхозы Сталина бля...и т.д.
сергей    22.11.2008, 13:44
Оцінка:  0
сергей
Я не вякаю про колхозы Сталина(я его политику сам осуждаю). Я тебе говорю о том что это не геноцид только украинского народа, в нем пострадали все народы СССР. А морды котрым сейчас трудно понять простого человека строят на этом свой пиар.
Solemn75    22.11.2008, 13:51
Оцінка:  0
Solemn75
А все народы...это как?Голод был в подмосковье?
сергей    22.11.2008, 13:53
Оцінка:  +1
сергей
А Москва это что отдельный народ? Я знаю пострадали русские,казахи,украинцы и т.д.
сергей    22.11.2008, 13:54
Оцінка:  +1
сергей
А во Львове голод был?
Solemn75    22.11.2008, 13:18
Оцінка:  -1
Solemn75
О опять курва пальце-сосущая тут...
сергей    22.11.2008, 13:34
Оцінка:  0
сергей
Только что выступала бабушка в Нац. опере,из села помоему Бузовая (если я не ошибся), она сказала что у ее отца было большое хозяйство но все забрали комунисты, умерли ее два брата и две сестры а еще два брата и она выжили только потому что пошли в колхоз.-что ты про это скажеш Solemn75. Если-бы Сталин хотел уничтожить украинцев зачем ему кормить
сергей    22.11.2008, 13:35
Оцінка:  0
сергей
их в колхозах?
сергей    22.11.2008, 13:40
Оцінка:  +1
сергей
И это слова человека который на себе ощутил голодомор а не отьеденые морды политиков и жополизных историков.
Petro_    22.11.2008, 13:48
Оцінка:  0
Petro_
да, а про зерноссуды и продпомощь вообще слушать не хотят.
Solemn75    22.11.2008, 13:16
Оцінка:  -1
Solemn75
Серожа...ты про эк. кризис30-х годов не слышал?
сергей    22.11.2008, 13:26
Оцінка:  0
сергей
слышал