Томенко: Этот парламент обречен, досрочных выборов не избежать

Изгнанный из парламента за отказ работать в БПП Николай Томенко - о качестве Верховной Рады, первых шагах премьера Гройсмана и правлении Порошенко
Томенко: Этот парламент обречен, досрочных выборов не избежать
liga.net

Политическая биография Николая Томенко богата, но не противоречива. Как ученый - историк он стоял у истоков украинской политологии, как государственный чиновник много лет занимался вопросами культуры, охраной природы и другими гуманитарными проектами. Как народный депутат входил в разные фракции, но никогда не выходил за рамки “демократического“ и “оранжевого“ лагерей.

Читай также: Томенко обжалует в ВАСУ лишении депутатского мандата

“Диджей Майдана“ - это прозвище Томенко середины 2000-х многие уже позабыли, но о себе в политике он забывать не дает. Последний громкий процесс с его участием - выход из фракции БПП и острая критика стиля правления президента Порошенко, что обернулось для Томенко потерей мандата народного депутата.

К советам Томенко прислушивались Александр Омельченко, Виктор Пинзеник, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко в лучшие  годы их политической карьеры. Пути с очередным президентом Украины - Петром Порошенко у Томенко разошлись довольно быстро. В интервью ЛІГА.net еще совсем недавно народный депутат от БПП рассказал почему так случилось и на что сегодня похожи наши парламент и правительство.

Читай также: Спикер Рады объявил о прекращении полномочий Фирсова и Томенко

- Изменилась ли работа парламента после избрания нового Кабмина и избранием Андрея Парубия на должность спикера?

- Нет. И последняя история с голосованием за закон, прозванный “За Юру и прокуратуру“, которая состоялась по классическому образцу парламента времен Гройсмана (вспомните опыт 28-разового голосования за закон о “партийной диктатуре“) еще раз подтвердила: ничего не изменилось со сменой руководства Верховной Рады.

Читай также: Томенко и Фирсов отреагировали на решение БПП лишить их мандатов

Поэтому я считаю, что парламент в нынешнем составе обречен. Попытки нового спикера Парубия придумать какую-то гениальную конструкцию о том, как организовать это неорганизованное собрание людей с помощью каких-то штрафов - это уже даже не смешно. Предлагаемые изменения в регламент Верховной Рады и вовсе уничтожают депутатов как самостоятельных политиков. А идея об “оптимизации“ работы нардепов путем освобождения пятницы и среды от пленарной работы, приведет к тому, что рабочих дней у депутатов будет только шесть в месяц! А это означает, что совсем не останется времени на обсуждение проблем в округах, о политической ситуации, на использование в полной мере инструмента парламентского контроля…

Читай также: Томенко вышел из фракции Блок Петра Порошенко

Ни Гройсман, ни Парубий не способны с нынешним составом парламента организовать его работу. Заседаний коалиции вообще не происходит, полноценных заседаний фракций - тоже. Из Администрации президента или Кабмина приносят на фракции БПП или НФ распечатки с плюсиками - за какие законопроекты голосовать, а за какие - нет, и все.

Я считаю, что для многих нормальных депутатов это просто оскорбительно. Не демократический, теневой характер принятия решений и отсутствие системной работы - главные причины обреченности этого состава парламента.

Читай также: Порошенко освободил Томенко от обязанностей советника

- Прокомментируйте первые заявления и решения Кабмина Гройсмана. Также как изменилось украинское правительство в качественном плане. Ранее вы очень сильно критиковали работу кабинета Яценюка.

- В стратегическом смысле ничего не изменилось, потому что если проанализировать первые решения правительства Гройсмана, то они направлены не на подъем национальной экономики, защиту людей, а лишь на выполнение требований МВФ. Более того, у Гройсмана явно есть рвение более активно показать себя в этой работе, чем Яценюк. Недаром же посол США Пайетт уже сказал, что это “блестящее начало нового Кабмина“. Думаю, никто не ожидал, что правительство Гройсмана своим первым решением поднимет тарифы практически в два раза и скажет, что ничего страшного в этом нет. Я не знаю другой такой страны, где большинство населения вынуждено жить на субсидии. Как известно, правительство Яценюка выплачивало субсидии приблизительно 5 млн семей, а правительство Гройсмана планирует выплачивать субсидии 9 млн семей! 

Читай также: Кто с кем "дружит" в парламенте: сравнение фракций

Более того, с учетом сложности оформления этих субсидий, получается, что граждан Украины оскорбили дважды. Во-первых, назвали нищими и вынуждают оформлять субсидии, во-вторых, заставляют убедительно доказывать, что они этой субсидии достойны… Вместо этого нужно было дать людям возможность больше зарабатывать, монетизировать все льготы (на транспорт, медикаменты и так далее). Забрать подобные льготы у чиновников, сделать прозрачными реестры и отдать освободившиеся деньги людям. Еще один просчет правительства: никто не предоставил структуру нового повышенного тарифа - что в него входит, насколько он контролируется и тд. То есть стратегия нового правительства Гройсмана не изменилась, его главная задача - выполнить план МВФ любой ценой.

Я бы назвал нынешнее правительство Гройсмана третьим американским. Первые два американские были Кабмины Яценюка 

- Если стратегически Кабмин не изменился, то как вы оцениваете кадровые обновления?

- Тут пока трудно сказать, должно пройти время. Я считаю, что в правительстве есть и профессиональные министры, но проблема в том, сможет ли Гройсман организовать работу единой команды. В парламенте ведь тоже треть вполне нормальных депутатов, но организованной работы не получилось...

Я бы назвал нынешнее правительство Гройсмана третьим американским. Первые два американские были Кабмины Яценюка. Они относились к Украине не как к самостоятельному государству, а как к проекту прозападной ориентации, недаром глава АП Борис Ложкин называет в своей книге наше государство “проект Украина“.

К сожалению, и в третьем американском правительстве Гройсмана руководить этим “проектом“ самостоятельно, без иностранцев и МВФ, не получается.

- Вы критично относитесь к внешнему управлению МВФ, называете Кабмин американским правительством, но ведь мы помним как когда-то была распространена поговорка о том, что украинские политики не могут мы не без Политбюро, то пусть оно будет в Вашингтоне, а не в Москве.

- Из альтернативы быть сырьевым придатком России или Запада мы выбрали второй вариант. Да, это “меньшее зло“, но, с другой стороны, слепо следуя, а иногда просто угадывая желания МВФ, мы фактически сдаем свои национальные интересы. Например, ко мне обратились ректоры ВУЗов и рассказали, что было совещание уже у нового министра образования (Лилия Гриневич - ред.), на котором Гриневич сказала, что якобы МВФ говорит о необходимости вернуться к идее выплаты стипендий только льготникам. Я спрашивал: “Можете показать документ с подписью директора этого МВФ?“. Не могут. То есть, очень часто о том, что в МВФ всего лишь обсуждается, наши чиновники уже объявляют как о неких инструкциях, которые необходимо внедрить в жизнь. Поэтому и получается, что “европейская мечта“, о которой так часто говорил Президент Порошенко, пока выглядит как возможность ездить без виз в Европу и на заработки.

Но это точно не украинская мечта, потому что украинская мечта - это возможность зарабатывать в Украине для того, чтобы без виз ездить в Европу на отдых или на экскурсии.

- Почему президентская команда (или лично президент) так продвигают кандидатуру Юрия Луценко в ГПУ (разговор состоялся утром 12 мая - ред.), не подумав об альтернативных кандидатах? 

- Де-юре мы живем в парламентско-президентской республике, но де-факто парламент ничего не решает. Коалиции на самом деле нет: списка ни я, ни вы не видели. Коалиция в нынешнем парламенте, как масонская ложа, поэтому нынешнее коалиционное большинство не имеет ни правовой, ни общественной легитимности.

Порошенко четко знает, по какой квоте и с кого спросить за то или иное назначение. Кстати, и поиском голосов за назначение Луценко он тоже персонально занимался. Одним словом - ручное управление государством  

Что касается президента Порошенко, то у него две беды: жадность и недоверие. Жадность в том, что каждую государственную программу он рассматривает как свой бизнес-проект, на который обязательно нужно поставить преданного ему человека, потому что любой другой (в этом Порошенко уверен) будет воровать. Недоверие проявляется в том, что кроме своей (более чем короткой) скамейки запасных кадров, он не видит никого, с кем можно было бы работать. Видимо, его кто-то убедил, что сейчас надо везде поставить преданных людей, обеспечить личный контроль над всеми процессами, сконцентрировать вокруг себя админ-, медиа-, и финансовый ресурсы, а потом уже проводить реформы. Но это - путь в никуда… Так и в вопросе Луценко: Порошенко исходил из того, что необходим свой человек, которому можно довериться.

Получилось, что для Порошенко Украина - это своеобразный большой ROSHEN, и не более. Когда я поддержал его на президентских выборах, то был убежден, что бизнесмен Порошенко сможет стать государственным деятелем Порошенко. Ведь каждый человек мечтает о чем-то большем. Я думал, если он построил успешный бизнес, то, наверное, захочет войти в историю страны как успешный и мудрый политик. Но этого не случилось.

- Ваши отношения с президентом начали остывать давно - еще прошлым летом Порошенко лишил вас статуса своего советника. В чем причина конфликта?

- Идеологически мы с президентом оказались в разных системах координат. До выборов он говорил об одном: о гуманитарных ценностях, о развитии страны и улучшении качества жизни украинцев. И напомню, что мы подписали с ним письменное соглашение о сотрудничестве в сфере гуманитарной политики. Я - как руководитель фонда Рідна країна, он - как кандидат в президенты.

Но оказалось, что у президента за гуманитарную политику ответственны представители “русского мира“ - тот же Ложкин, например, работавший и с Медведчуком, и с Януковичем, и много других фанов защиты прав русскоязычного населения Украины. К сожалению, сторонников “українського світу“ в АП практически не оказалось .

Что больше другого уничтожает рейтинг президента?

- Я уже назвал два главных фактора: жадность и недоверие. Остальное - детали.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK