Эксперты: Зафиксировано 352 факта политической слежки в РФ, Крыму

Больше всего точечное слежение со стороны российских оккупантов связано с массовыми задержаниями крымских татар в 2014 году.
Эксперты: Зафиксировано 352 факта политической слежки в РФ, Крыму

Случаев политического слежения в России в период от 2007 года и по настоящее время зафиксировано 352. Об этом сообщает Крым. Реалии со ссылкой на доклад международной правозащитной группы Агора.

Читай также: Оккупанты в Крыму зазывают на полуостров китайских туристов

В отчете анализируются случаи "точечного" слежения за правозащитниками и активистами, которое не связано с расследованием преступлений. Больше всего их - 177 - произошло в 2014 году, и правозащитники связывают это с массовыми задержаниями крымских татар после оккупации Россией Крыма.

Исследование основывается на данных средств информации и других открытых источниках, таких как статистика судебного департамента.

Читай также: Молодых крымских татар вербуют для службы в ФСБ - Чубаров

В докладе подробно описаны разновидности слежения, среди которых прослушивание телефонов, взлом аккаунтов в интернете, видео и аудионаблюдения, контроль передвижения по базе МВД Сторожевой контроль, созданный изначально для отслеживания потенциальных экстремистов.

"Уже к середине 2000-х годов в России была сформирована комплексная система контроля, которую целенаправленно применяли к политическим, гражданским активистам и правозащитникам и которая в дальнейшем только совершенствовалась", - говорится в отчете.

На сегодня 18 крымских татар арестованы и находятся за решеткой, 14 из них обвиняются оккупационными властями в организации и подготовке терактов.

Смотри также - В Бахчисарае оккупантов встретили криками “Позор!“:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK