Климкин: Выборы на Донбассе - только после выполнения РФ Минска-2

Украина настаивает на том, что выборы на Донбассе не могут быть проведены до полной демилитаризации Россией этого украинского региона, заявил глава МИД
Климкин: Выборы на Донбассе - только после выполнения РФ Минска-2

Только после выполнения Россией минских соглашений можно начинать обсуждение политических процессов на Донбассе, в том числе о проведении местных выборов. Такое мнение высказал на заседании Комитета Министров Совета Европы в Софии глава МИД Павел Климкин, пишет Европравда.

%img1big%

Читай также: Украина настаивает на вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе

"Украина подчеркивает, что только полное выполнение Россией минских договоренностей и демилитаризация Донбасса в рамках Международной миссии по безопасности могут быть надежным переходом к этапу политического урегулирования. В противном случае невозможно говорить о будущем политических процессов, в том числе о подготовке к местным выборам", - заявил он.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц является "безусловным" пунктом Минска-2, который не должен ставиться в зависимость от выполнения других пунктов соглашений.

Читай также: Дипломатия войны: украинская концепция выборов на Донбассе

"Этот вопрос остается приоритетом для украинской стороны. В свете последнего решения Комитета Министров относительно ситуации в Украине и резолюция ПАСЕ 2112, я призываю Россию немедленно освободить всех украинских политических заключенных в России и Крыму", - сказал Климкин.

Ранее на встрече глав МИД нормандской четверки в Берлине сторонам не удалось достичь консенсуса относительно ключевых для Украины условий проведения выборов на Донбассе.

"Мое выступление на Комитете Министров СЕ был втрое длиннее регламента. Надеюсь, что СЕ теперь сделает для Украины втрое больше", - написал Климкин у себя в Twitter.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK