В МИД отреагировали на судебный фарс Москвы над Клихом-Карпюком

В МИД Украины потребовали от РФ немедленно освободить и вернуть на территорию Украины политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клиха
В МИД отреагировали на судебный фарс Москвы над Клихом-Карпюком

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с осуждением украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, которых суд оккупантов сегодня признал виновными "в убийствах российских военных в Чечне". Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Сегодняшнее неправомерное решение было вынесено после длительного судебного фарса по делу украинском и базировалось на необоснованных и сфабрикованных материалах следствия, которые были получены, в том числе, в результате применения к украинцам пыток и психологического давления", - говорится в заявлении.

Украинские дипломаты подчеркнули, что вердикт суда оккупантов еще раз "подтвердил политический характер дела против украинских граждан", поскольку он был принят под внешним давлением со стороны обвинения.

"МИД Украины требует от российской стороны еще до приговора суда по делу украинских политических заключенных прекратить этот судебный фарс и обеспечить освобождение и безопасное немедленное возвращение Николая Карпюка и Станислава Клиха в Украину", - заявили в МИД.

Сегодня в столице Чечни суд оккупантов признал украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными "в преступлениях во время Чеченской войны". Президент Петр Порошенко поручил МИД и СБУ обеспечить освобождение Карпюка и Клыха.

Спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр "Мемориал" в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

Читайте также: Правозащитница записала свидетельства невиновности Карпюка: видео


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK