В Минюсте рассказали о механизмах возвращения домой Клыха-Карпюка

Двоих украинцев, которых незаконно осудили в РФ, будут возвращать теми же методами, что и других политзаключенных
В Минюсте рассказали о механизмах возвращения домой Клыха-Карпюка

После вступления в силу приговора украинским политзаключенным Николаю Карпюку и Станиславу Клыху Министерство юстиции запустит процесс их возвращения в Украину. Для этого нужно будет заявление их родственников или адвоката, рассказал глава МИД Павел Петренко в эфире 5 канала.

Речь идет о возвращении украинцев согласно Конвенции о передаче осужденных, поскольку Карпюк и Клых - граждане Украины. 

"Юридический (механизм - ред.) , который мы применяем ко всем политзаключенным - Клых и Карпюк будут еще дополнительно двое политзаключенных, которых добавят в этот большой список", - рассказал Петренко.

Если Россия не согласиться на такой вариант, то остается только международное давление и дипломатические переговоры, уточнил министр. Он добавил, что параллельно идут переговоры по всем заключенным украинцам.

19 мая в столице Чечни суд оккупантов признал украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха виновными "в преступлениях во время Чеченской войны". Президент Петр Порошенко поручил МИД и СБУ обеспечить освобождение Карпюка и Клыха.

Спецслужбы РФ похитили Карпюка в марте 2014 года в Черниговской области, а Клых был задержан в августе того же года в Орле (РФ). Оба отрицают свою вину. Украинцы заявляют, что были незаконно задержаны, и что к ним применили пытки. Правозащитный центр "Мемориал" в РФ признал Карпюка и Клыха политзаключенными.

Читайте также: Правозащитница записала свидетельства невиновности Карпюка: видео


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK