Кабмин намерен создать Фонд культуры с бюджетом 6 млн гривен

На первом этапе в бюджет Фонда будут направлены средства, предусмотренные Минкульту на культурно-художественные мероприятя по бюджетным программам.
Кабмин намерен создать Фонд культуры с бюджетом 6 млн гривен

Кабинет Министров намерен создать Украинский фонд культуры с бюджетом 6 млн грн до 2017 года. Об этом говорится в проекте плана приоритетных шагов правительства на 2016 год.

Читай также: Кабмин создаст электронный реестр культурного наследия Украины

План предусматривает внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроекта об Украинском фонде культуры до 2017 года и создание такого Фонда, который уже в 2016 году сможет выделить на поддержку культурных проектов 6 млн грн.

На первом этапе в бюджет Фонда будут направлены средства, предусмотренные Министерству культуры на проведение культурно-художественных мероприятий по соответствующим бюджетным программам, а в среднесрочной перспективе предполагается рассмотреть иные источники стабильного обеспечения Фонда.

В частности до 2017 года планируется рассмотреть предложения о внесении изменения в законы о лотереях и благотворительной деятельности.

Фонд культуры позволит обеспечить финансовую поддержку с помощью грантов, стипендий, премий культурных проектов, которые будут осуществляться государственными и негосударственными учреждениями, организациями, отдельными гражданами.

Читай также: Кабмин намерен отменить налогообложение пенсий с 1 мая

Кроме того, Кабмин намерен создать электронного реестра культурного наследия Украины до 2017 года. 

Государственный бюджет на 2016 год предусматривает увеличение финансирования Министерства культуры на 12,12% с 2 377 391,7 тыс. грн, выделенных в 2015 году, до 2 665 521,9 тыс. грн.

Смотри также - Пенсии в Украине: быть или не быть?

%video563947%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK