Еврокомиссия надеется, что Украина скоро получит безвизовый режим

Несмотря на заявление отдельных министров стран ЕС, в Еврокомиссии настаивают, что Украина выполнила все требования для либерализации визового режима.
Еврокомиссия надеется, что Украина скоро получит безвизовый режим
EPA/UPG

Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления отдельных стран-членов ЕС, рассчитывает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим. Об этом в говорится в официальном комментарии Представительства Украины в ЕС, передает Европейская правда

Читай также: Украина и Грузия готовы к отмене визового режима с ЕС - Юнкер

Дипломаты отмечают, что Еврокомиссия надеется на утверждение предложения Европарламентом и Советом ЕС уже в скором времени. 

“После того, как Украина успешно достигла соответствия всем индикаторам, которые установлены Планом действий визовой либерализации, Еврокомиссия предложила Совету ЕС и Европарламенту снять визовые требования (для краткосрочных поездок в ЕС) для Украины“, - говорится в комментарии.

Отмечается, что идея создания механизма приостановление действия безвизового режима не касается определенной страны. “Этот механизм должен применяться горизонтально, для всех государств, которые получили визовую либерализацию“, - говорится в сообщении. 

Читай также: В МИД объяснили, почему украинцам отказывают в шенгенских визах

Накануне французский министр внутренних дел Бернар Казнев заявил, что вопрос безвизового режима для Украины не появится в повестке дня ЕС в ближайшие недели или месяцы - любые шаги в плане либерализации визового режима с ЕС должны приниматься только после введения в действие механизма его экстренной остановки.

Также ранее источник в институции ЕС сообщил, что Европейский Союз может обсудить и принять решения по отмене визовых требований для украинских граждан не раньше, чем на заседании совета в июне. 

Смотри также - Видео о введении безвизового режима:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK