Порошенко: Готов немедленно обменять Савченко

Президент отметил, что главе СБУ Василию Грицаку дано поручение по техническому выполнению всех необходимых юридических обстоятельств этого процесса
Порошенко: Готов немедленно обменять Савченко

Президент Петр Порошенко заявил, что для возвращения незаконно осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко прилагается огромное количество усилий. В том числе он готов воспользоваться возможностью обмена Савченко на осужденных в Украине российских спецназовцев. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Читай также: Минюст РФ получил документы для возвращения Надежды Савченко

“Мы сделаем все возможное для того, чтобы Надежда как можно быстрее вернулась домой. Сделаю все возможное, чтобы в этом месяце вернуть ее домой “, - сказал Порошенко, отвечая на вопрос о возможном обмене Савченко на российских спецназовцев.

Президент напомнил, что именно в Турции во время предыдущего визита, он заявил о том, что готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Савченко домой. “Поэтому, если такое обращение поступит - я немедленно воспользуюсь этим“, - подчеркнул глава государства.

Президент отметил также, что во время сегодняшних его переговоров значительная часть внимания была посвящена вопросу освобождения Савченко.

“Вместе с тем, я хотел бы избежать политизации этого процесса, когда отдельные политики, чиновники или члены правительства хотят на этом нагреть руки. Здесь не будет задействован ни один политик, кроме наших иностранных партнеров“, - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что главе СБУ Василию Грицаку дано поручение по техническому выполнению всех необходимых юридических обстоятельств этого процесса.

Читай также:  Сенцов и Кольченко заполнили документы для передачи их в Украину

“Но призываю всех - мы будем говорить об этом тогда, когда президентский самолет с Надеждой коснется взлетной полосы в украинском аэропорту“, - сказал Порошенко, добавив, что “очень многое стоит на карте“.

На днях министр юстиции России Александр Коновалов заявил, что министерство не работает над обменом украинской политзаключенной Надежды Савченко на российских военнослужащих спецназа ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, речь идет только о ее возможной выдаче в Украину. 

Смотри также - Расправа над крымскими узниками. Дело Сенцова и Кольченко:

%video563047%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK