Украинская Мрия: как самый большой в мире самолет встречали из Австралии

В воздухе самолет пробыл около 50 часов и преодолел 40 тысяч километров.
Украинская Мрия: как самый большой в мире самолет встречали из Австралии

Самый большой в мире самолет Ан-225 Мрия вернулся из первого коммерческого рейса в Австралию и  приземлился на аэродроме в Гостомеле. 

В ходе своего путешествия Мрия выполнила целых три коммерческих рейса - в воздухе самолет пробыл около 50 часов и преодолел 40 тысяч километров. Сначала самолет побывал в Праге, откуда направился в австралийский город Перт (Мрия перевозила генераторы для промышленности весом  135 тонн). Из Австралии самолет повез относительно маленький груз (28 тонн) в Милан, после чего обратно домой. В таком путешествии экипаж Мрии находился две недели.

%vid1%

“Поскольку это был первый полет самолета в Австралию, то и внимания было очень много. Мрия работала замечательно, экипаж и заказчик довольны“ - рассказал капитан Мрии Дмитрий Антонов.

По его словам, везде украинцев встречали очень тепло. А в Индии, куда Мрия прилетела среди ночи, экипаж встречали в национальных костюмах и испекли торт. Конечно же, самый впечатляющий прием был в Австралии. Там, по неофициальным данным, собрались около 20 тысяч человек.

“Это было очень необычно – много внимания, общение с прессой – мы к этому не привыкли. В целом за все эти дни часов 10 мы потратили на встречи с журналистами. Очень теплый прием был от украинской диаспоры. Сейчас о нас заговорил весь мир, хотя и раньше знали, что такой самолет существует. Нас перестали путать с россиянами“, - добавил Антонов. 

Также журналистам удалось побывать внутри самого большого в мире самолета:

Напомним, в апреле этого года индийская компания Reliance Defence Limited и украинское ГП Антонов подписали меморандум о партнерстве с целью реализации на рынке Индии самолетов различного назначения на основе Ан-148/Ан-158.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK