Порошенко: Вернули Савченко - вернем Донбасс и Крым

Президент выступил на пресс-конференции и наградил украинскую летчицу Орденом "Золотая Звезда".
Порошенко: Вернули Савченко - вернем Донбасс и Крым
EPA/UPG

Президент Украины Петр Порошенко выступил на пресс-конференции в Администрации президента.

Порошенко поблагодарил всех, кто переживал и молился за освобождение летчицы. 

Смотри также: Прибытие Савченко: как встречали летчицу в аэропорту

“Я благодарю всех, кто 709 дней переживал, активно действовал, организовывал акции протеста для того, чтобы пришел этот день, когда в Украину вернулась Надежда. И Надежда Савченко и надежа и твердая вера в нашу победу. Как мы вернули Надежду так мы вернем и Донбасс и Крым под украинский суверинетет“, - сказал Порошенко.

Порошенко высказал слова благодарности матери Надежды и рассказал, что планировали ее освободить немного раньше.

“Надежда стала символом гордости и непокоры, такой, какой является Украина, женщина, офицер ВСУ. Мы все гордимся поведением, которое продемонстрировала Надежда, будучи в заложниках в России долгих 700 дней. Больше всех ждали Надежду дома мама и сестра. Мы находились на постоянной связи. Это не первая попытка, когда мы пытались вернуть надежду, сначала было назначено 22 мая“, - сообщил президент.

Порошенко также поблагодарил международное сообщество, выступающее за освобождение украинки и заявил, что ждет освобождения остальных украинских заложников.

Читай также: Ирина Геращенко рассказала о подготовке к обмену Савченко

“Хочу поблагодарить за активное участие и поддержку всю проукраинскую коалицию мира, Ангелу Меркель, Франсуа Олланда, Барака Обаму, лидерв государств в составе ЕС, которые принимали решения по наложению санкций на Россию. Лидерам Австралии и Японии, которые выдвигали требование - Савченко должна вернуться домой. Но это только начало, мы ждем возвращения домой Солошенко, Афанасьева, Сенцова, Кольченко. Многих украинцев, которые находятся сейчас в заложниках как в РФ, так и на оккупированных территориях. Я хочу подчеркнуть, что эти шаги были бы невозможными без Минских соглашений, где четко указана обязанность России освободить Надежду Савченко. Сегодня на моей странице в соцсетях наконец-то появилась надпись “Добро пожаловать домой, Надежда“. Вся Украина и весь мир тебя с этим поздравляет“, - закончил свое выступление президнет.

Читай также: Савченко дала первое интервью по прилету в Киев

Петр Порошенко наградил Надежду Савченко Орденом “Золотая звезда“ за силу воли и жертвенность.

Напомним, сегодня, 25 мая, народного депутата Украины и незаконно осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко передали Украине. 

Смотри также - Видео c пресс-конференции Порошенко и Савченко:

%video570963%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK