Запад готов ввести новые санкции против РФ в случае эскалации

В июне 28 стран-членов ЕС должны принять решение о продлении санкций против России. В США надеются, что в ЕС примут правильное решение
Запад готов ввести новые санкции против РФ в случае эскалации

Вашингтон вместе с европейскими союзниками готовы ввести дополнительные санкции против РФ. Об этом во время дискуссии в юридическом офисе Бейкер и Маккензи заявил координатор политики санкций Госдепа США Дэниэл Фрид, передает Голос Америки.

Отмечается, что в июне 28 стран-членов ЕС должны принять решение о продлении санкций против России. В Белом доме и Госдепе надеются, что европейские союзники примут правильное решение и продемонстрируют трансатлантическое единство.

"Я думаю, что госпожа Могерини была права, когда сказала, что ЕС продолжит санкции. Я не знаю, что ЕС сделает, но я знаю, что до сих пор каждый раз ЕС продолжал санкции", - сказал Фрид.

Он напомнил, что санкции против РФ "не являются наказанием". "Они вводились с целью восстановить украинский суверенитет и территориальную целостность", - отметил Фрид.

Он также рассказал, что США ведут с европейскими партнерами переговоры и о возможном усилении санкций против России: "Хотя мы не ожидаем, что Россия начнет большое военное наступление в Украине, они могут это сделать. И если это произойдет, мы можем рассмотреть дополнительные меры. Мы обсудили это с Европой", - подчеркнул Фрид.

Политик добавил, что считает эскалацию маловероятной, но подчеркнул факт поддержки Россией террористов в Донбассе.

"Однако остается фактом то, что режим прекращения огня, который является одним из условий Минских соглашений, до сегодняшнего дня полностью не выполняется сепаратистами, которых поддерживает и которые по сути являются продуктом России", - резюмировал Фрид.

23 мая в Донбассе в результате боевых действий погибли семеро украинских военнослужащих, еще девять получили ранения. По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, силы АТО 24 мая понесли наибольшее число потерь за 2016 год.

Читайте также: Гибридные войска РФ наращивают боевые действия в ОРДЛО


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK