Подкомитет ООН прервал свой визит в Украине из-за конфликта с СБУ

Подкомитет ООН по вопросам предупреждения пыток прервал визит из-за того, что СБУ не пустила их к местам, в которых предварительно могут пытать людей
Подкомитет ООН прервал свой визит в Украине из-за конфликта с СБУ
liga.net

В подкомитете ООН по предотвращению пыток (ППП) заявляют о прерывании своего визита в Украине после того, как их делегации отказали в доступе к нескольким местам лишения свободы, где, как подозревают в ООН, СБУ нарушает права задержанных. Об этом заявил глава подкомитета ООН по вопросам предупреждения пыток, руководитель делегации Малкольм Эванс, передает Радио Свобода.

Читай также: Порошенко и Рютте обсудили отмену виз для Украины

“Этот отказ является нарушением обязательств Украины как государства-участника Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Мы не смогли посетить некоторые места, относительно которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения о задержании людей и о том, что здесь, возможно, имели место пытки или жестокое обращение“, - говорится в заявлении.

Визит делегации начался 19 мая и должен был закончиться 26 мая, но, как отметили в подкомитете ООН, его решили закончить раньше из-за “невозможности полного выполнения мандата“.

Читай также: ООН может открыть в Украине новый офис по координации проектов

“Эксперты ППП ожидают, что Украина будет выполнять свои международные обязательства согласно Факультативному протоколу, который она ратифицировала в 2006 году“, - заявил Эванс.

“Мы также надеемся, что правительство Украины будет вступать в конструктивный диалог с нами, чтобы дать делегации возможность восстановить свой визит в ближайшем будущем и работать вместе для создания гарантий против угроз применения пыток и жестокого обращения в местах лишения свободы“, - резюмировал глава делегации.

Читай также: Украина в ООН призвала расследовать преступления РФ на Донбассе

Эксперты ООН должны оценить условия содержания заключенных и гарантии их защиты от жестокого обращения, а также, насколько Украина прислушалась к рекомендациям, предложенным в 2011 году.

Украина пока не прокомментировала заявление подкомитета ООН.

Смотрите также видео задержания командира разведгруппы ВСУ, завербованного РФ:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK