У Путина не знают о планах освобождения Солошенко и Афанасьева

В администрации президента РФ отказались подтверждать подготовку передачи Украине еще двоих политзаключенных.
У Путина не знают о планах освобождения Солошенко и Афанасьева

Официальная Москва не подтверждает слов президента Петра Порошенко о том, что руководство Украины и России предварительно договорилось о передаче на родину украинских политзаключенных в РФ Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом заявил журналистам пресс-атташе российского президента Дмитрий Песков.

Читай также: Афанасьев и Солошенко попросили Путина о помиловании - адвокат

“Я просто не мог бы это подтвердить. Я не располагаю информацией, которая позволяла бы мне это подтвердить“, - сообщает ТАСС.

В воскресенье, 29 мая, в интервью телеканалу Интер президент Порошенко рассказал о предварительной договоренности с Кремлем о передаче Солошенко и Афанасьева на родину. Российский адвокат Александр Попков, который представляет интересы Афанасьева, подтвердил его слова, рассказав, что оба политзаключенных написали прошения о помиловании на имя российского президента Владимира Путина.

“Принципиальные договоренности о передаче Афанасьева и Солошенко - есть... У обоих имеются проблемы со здоровьем. Россия заинтересована их передать, а Украина - побыстрее их забрать“, - сказал он, добавив, что сейчас идет обсуждение условий и механизмов передачи.

Читай также: Адвокат Савченко призвал Путина освободить украинских заложников

Геннадию Афанасьеву в РФ инкриминировали “подготовку терактов в Севастополе“ и дали семь лет тюрьмы. 73-летний бывший директор оборонного завода “Знамя“ Юрий Солошенко в РФ был приговорен к шести годам лишения свободы за “шпионаж в пользу Украины“.

25 мая 2016 года в Ростове-на-Дону состоялся обмен украинского депутата Надежды Савченко на российских ГРУшников.

Смотри также - Политзаключенному Афанасьеву навязывают гражданство РФ:

%video562930%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK