Судебная реформа: в Раду внесен проект о судоустройстве

Законопроект о судоустройстве и статусе судей уже включен в повестку дня
Судебная реформа: в Раду внесен проект о судоустройстве
Олег Батрак, bigmir)net

В парламенте зарегистрирован проект закона №4734 о судоустройстве и статусе судей. Инициатор документа - президент Петр Порошенко.

Читай также: Парубий назвал главную задачу пленарной недели

Статус законопроекта - включен в повестку дня.

Согласно пояснительной записке, целью проекта является “практическая реализация принципа верховенства права и обеспечения каждому права на справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом“.

Читай также: Луценко назвал главную преграду в борьбе с коррупцией

Авторы документа отмечают, что задаче законопроекта является имплементация обновленных конституционных принципов правосудия на законодательном уровне для обеспечения независимости судебной власти, в частности путем ее деполитизации, усиление ответственности судебной власти перед обществом, оптимизация системы судоустройства, а также внедрение новых принципов формирования и надлежащих механизмов кадрового обновления судейского корпуса.

Читай также: Рада рассмотрит изменения в Конституцию в части судоустройства

“Принятие законопроекта является одним из ключевых этапов судебной реформы, что позволит трансформировать систему судоустройства и обновить судейский корпус в соответствии с общественными ожиданиями и европейскими стандартами, создать эффективную модель функционирования судебной власти, которая призвана максимально удовлетворить общественный запрос на справедливый суд“, - говорится в пояснительной записке.

Накануне представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов сообщил, что глава государства просит Раду рассмотреть изменения в Конституцию по поводу судоустройства.

Смотри также - Порошенко представил в ГПУ генпрокурора Юрия Луценко:

%video568825%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK